Зампред правительства Воронежской области Артем Верховцев провел заседание подкомиссии «Региональная промышленная политика» комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность» в среду, 8 декабря. Темой обсуждения стало развитие кооперационных связей между промышленными предприятиями и субъектами малого и среднего предпринимательства на примере создания промышленных кластеров.

– Наша подкомиссия в течение года была сосредоточена на выявлении проблемных вопросов и конкретных мероприятий, которые могут способствовать развитию промышленности регионов и страны. В текущем году мы отработали вопросы обеспечения роста инвестиций в основной капитал, диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса и другие вопросы, -напомнил Артем Верховцев. – С учетом того, что кластеризация является одним из действенных механизмов не только формирования, но и развития кооперационных связей, предприятия, которые объединяются в кластеры, укрепляют хозяйственно-технологическую самостоятельность. Это способствует увеличению инвестиций в основной капитал и решению вопросов импортозамещения. Консолидация ресурсов предприятий в кластерные образования позволяет малым предприятиям претендовать на выполнение заказов для крупных госкорпораций.

Директор АУ «Региональный фонд развития промышленности Воронежской области» Вадим Дмитриев напомнил, что в регионе работают два промышленных кластера. Это кластер производителей нефтегазового и химического оборудования, который появился в 2016 году и межрегиональный насосостроительный кластер, включающий предприятия Воронежской и Липецкой областей. Вадим Дмитриев отметил, что количество участников нефтегазового кластера с момента его регистрации возросло с 15 до 22, а объем отгруженных товаров и оказанных услуг по итогам 2020 года составил 22 млрд рублей. В межрегиональном кластере количество участников также выросло – с 10 до 16, а объем отгруженных товаров и услуг составил 3,3 млрд рублей.

Участники отметили, что единственным комплексным инструментом поддержки кластеров сейчас является постановление правительства РФ от 28.01.2016 №41. Для увеличения совместных проектов предложили дополнительные меры поддержки для участников кластеров. В конце заседания обозначили общие принципы при подготовке предложений по изменениям законодательства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».