На заседании правительства области обсудили проект долгосрочной областной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2015 годы».

Как отметил руководитель управления занятости населения области Юрий Бай, российская миграционная политика направлена на возвращение в нашу страну законопослушных профессионально сформированных соотечественников. То есть большинства тех россиян и их детей, которые после распада СССР оказались гражданами стран СНГ.

Согласно проекту новой областной программы добровольного переселения, этим людям теперь предоставлены более широкие возможности для переселения в наш регион. Они смогут переезжать не только на условиях наемных работников, но и для того, чтобы получить профессиональное образование, развивать собственное дело, заниматься личным подсобным хозяйством. 

Кроме того, до конца 2014 года у зарубежных участников прежней воронежской программы добровольного переселения также остается право на переезд в нашу область, причем с новыми преференциями программы 2013-2015 годов.

Как отметил начальник Управления федеральной миграционной службы по Воронежской области Николай Полуказаков, в первом полугодии сотрудниками УФМС уже приняты и поставлены на регистрационный учет 1430 участников и членов их семей, приехавших по прежней областной программе, хотя срок ее действия закончен в прошлом году.

Сейчас прием соотечественников с просроченными удостоверениями участника предыдущей программы продолжается. Возраст каждого второго из приезжающих составляет 18-35 лет, а 90 процентов всех этих потенциальных граждан РФ – люди трудоспособного возраста.

– Новая областная программа ориентирована на пополнение трудового потенциала региона, особенно на селе, а также на развитие местной экономики и улучшение демографической ситуации, – отметил руководитель управления занятости населения Воронежской области Юрий Бай. По его словам, Воронежская область планирует ежегодно принимать из-за рубежа две тысячи соотечественников. 

Все переселенцы получают госгарантии на обучение, трудоустройство, социальное обслуживание в нашем регионе. Правда, наиболее привлекательным для проживания у них по-прежнему остается областной центр – больше 80 процентов участников программы селятся именно в Воронеже. Новая областная программа добровольного переселения предусматривает дополнительные социальные выплаты для соотечественников, решивших начать новую жизнь на селе.   

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».