Две пожарные машины и одна «Нива-Шевроле» отправились из Воронежа в Новопсковский район Луганской Народной Республики во вторник, 15 ноября. Организатором передачи автомобилей выступило региональное казенное учреждение «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области».

Новопсковский пожарный спасательный отряд обратился к воронежским коллегам по специальной договоренности между регионами. Им нужно было обновить технику и пожарно-техническое вооружение, заменив устаревшее и вышедшее из строя. Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял по данному вопросу положительное решение.

– Два автомобиля высокой проходимости на базе шасси «Урал» и автомобиль высокой проходимости «Нива-Шевроле» прибудут в ЛНР уже завтра. В течение месяца после проведения закупочных процедур будут также отправлены гидравлические аварийно-спасательные инструменты для ликвидаций последствий дорожно-транспортных происшествий, лодочный мотор и прицеп к нему для обеспечения безопасности людей на водных объектах и радиостанции, как носимые, так и переносные. Также сейчас рассматривается заявка на автобус для перевозки детей и три легковых автомобиля для нужд администрации района, – рассказал первый заместитель директора КУВО «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Валентин Плахотин.

Пожарные машины вмещают в себя 6 т воды – это довольно много. Сделано это специально для тушения пожаров в сельской местности, где возникают проблемы с пополнением ее запасов. Эти машины способны в зависимости от пожарного рукава бесперебойно работать от 10 до 20 минут. Все три автомобиля использовались воронежской «Гражданской обороной» в течение четырех лет.

Кроме того, до 20 ноября в регионе продолжается акция «ПоМожем!», организованная Общественной палатой Воронежской области. Активисты предлагают собрать все необходимое для детей: развивающие игровые наборы, игрушки и детскую бытовую химию. Гуманитарная помощь, собранная в рамках акции, отправится жителям Марковского, Меловского и Новопсковского районов Луганской Народной Республики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».