Воронежская область не будет обеспечивать тренировки спортсменов, решивших выступать за другие регионы, заявила директор автономного учреждения Воронежской области «Центр спортивной подготовки сборных команд» (ЦСП СК) Юлия Савельева во вторник, 20 декабря. О политике региона в сфере спорта на ближайшие несколько лет Савельева рассказала на собрании членов областной Федерации спортивной борьбы по итогам 2016 года.

По словам Юлии Савельевой, некоторые воронежские спортсмены не только олимпийского уровня, но и уровня ниже выступают за другие регионы, чаще за Московскую область. При этом спортсмены продолжают жить и тренироваться в Воронежской области.

– Вероятно, спортсмены соглашаются выступать за другие регионы из-за более высоких зарплат. Остаются тут, а медали приносят другим. Больше такого не будет. Если спортсмен решил выступать за другой регион, он должен покинуть нашу базу. Как показывает практика, карьера в другом регионе не всегда складывается. Не надо забывать, кто вас воспитал. Если вы отдаете медали другому региону, в Воронежской области рано или поздно начнут закрываться спортшколы, – пояснила Юлия Савельева.

Руководство ЦСП СК пытается уговорить спортсменов или их родителей (если спортсмен несовершеннолетний) представлять интересы Воронежской области.

– Мы постараемся создать конкурентные условия, чтобы спортсмены, выращенные на воронежской земле, здесь же оставались, – отметила директор Центра спортивной подготовки сборных команд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».