Региональная программа «Модернизация здравоохранения Воронежской области на 2011 – 2013 годы» подходит к завершению – уже выполнено 97,2% запланированных мероприятий. Как рассказал вчера, 19 августа, на заседании президиума правительства региона глава областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, суммарное финансирование программы составило более 8,2 миллиарда рублей.

Из федерального и областного бюджетов на проект модернизации было выделено 7,3 миллиарда рублей. Кроме того, за успешную реализацию программы Воронежская область трижды получала дополнительное финансирование  на общую сумму более 90 миллионов рублей.

По словам Владимира Ведринцева, за счет этих средств удалось провести капитальный ремонт 282 объектов здравоохранения, приобрести около десяти тысяч единиц современной медицинской техники. Также подверглась оптимизации сеть скорой медицинской помощи: в районах области было дополнительно выделено 37 бригад, закуплено 170 санитарных автомобилей, все машины и диспетчерские пункты области оснастили аппаратурой системы ГЛОНАСС. Кроме того, во всех поликлиниках региона созданы отделения и кабинеты неотложной помощи. Это позволило снизить нагрузку на «скорую помощь» на 6%.

Глава облздрава отметил, что средства программы расходовались не просто на «латание дыр» – они сделали возможным перевод здравоохранения в регионе на более высокий уровень. В частности, создано три межрайонных акушерских центра, шесть урологических центров, отделения реабилитации в трех стационарах и пяти поликлиниках. Кроме того, появились три центра охраны зрения детей, центр детской хирургии, 12 центров медико-социальной поддержки беременных. В рамках программы было открыто десять дополнительных новых офисов врачей общей практики в дополнение к 193 действующим, еще 62 офиса дооснастили оборудованием.

- В рамках Программы создано новое уникальное отделение паллиативной помощи детям в ОДКБ №2, - подчеркнул Владимир Ведринцев.

Немаловажны и социальные изменения, произошедшие за два прошедших года в медицинской сфере. Руководитель департамента здравоохранения сообщил, что реализация программы позволила существенно увеличить зарплату сотрудников: врачей – на 40,%, среднего медперсонала – на 31,1%, младшего персонала – на 21,8%.

По мнению Владимира Ведринцева, значительное улучшение материальной базы системы здравоохранения обеспечило рост показателей здоровья населения. Так, наблюдается устойчивая тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения – на 25,4%.

Однако завершение программы не означает прекращения модернизации здравоохранения. Согласно постановлению правительства области, уже утверждена региональная программа «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2013-2020 годы».

Губернатор Алексей Гордеев поинтересовался, как само население области оценивает перемены в медицинском обслуживании. Владимир Ведринцев заверил, что, по данным областного и федерального мониторингов, рост удовлетворенности населения составляет более 10%.

- Я недавно осмотрел один из ФАПов в Рамонском районе, там все чисто, красиво, но нет ощущения, что это медицинское учреждение, явно мало необходимого оборудования, - заметил глава региона.

Он поручил изучить опыт работы фельдшерско-акушерских пунктов в других субъектах и выработать стандарт ФАПов, обеспечив их всем необходимым оборудованием и обучив персонал.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».