В рейтинге социального самочувствия регионов России, который подготовил Фонд развития гражданского общества, Воронежская область заняла место в группе регионов со средней оценкой социального самочувствия.

Исследование основывалось на данных двух опросов «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», которые проводились в феврале и мае. В каждом опросе участвовало 56,9 тысяч респондентов из 79 регионов РФ. Ответы оценивались по 100-балльной системе. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу «очень высокий рейтинг», от 65 до 55 баллов – во вторую группу «высокий рейтинг», от 55 до 45 баллов – в третью группу «средний рейтинг», менее 45 баллов – в четвертую группу «рейтинг ниже среднего».

Для выявления социальной удовлетворенности составители рейтинга предложили россиянам ответить на несколько вопросов. В частности, довольны ли они положением дел в регионе, улучшается или ухудшается ситуация в области. Также исследователей интересовало, замечают ли респонденты недовольство окружающих властями и готовы ли они сами принять участие в акциях протеста.

Воронежская область набрала 50 рейтинговых баллов. Среди коллег региона по «серединной группе» – Московская, Ленинградская и Новгородская области, Алтайский край, а также Орловская область с показателем 52 балла.

Отметим, что соседи региона по ЦФО оказались на разных полюсах исследовательской таблицы. Белгородская область с итоговым показателем 76 баллов вошла в первую группу, а Курская с 41 баллом стала одним из аутсайдеров рейтинга. Липецкая (60 баллов) и Тамбовская области (57 баллов) вошли в группу с высоким рейтингом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».