Воронежская область попала на 42 строчку рейтинга регионов по сроку накопления денег на автомобиль, сообщили аналитики агентства «Автостат» в пятницу, 23 декабря. Жителям области для покупки новой машины требуется откладывать деньги более 3,5 лет, что дольше, чем в среднем по стране.

Аналитики составили рейтинг на основе изучения средних цен на автомобили в каждом из регионов и данных по средней зарплате. Жителям Воронежской области при средней зарплате в 26 тыс. рублей и при средней цене авто в 1,1 млн рублей нужно откладывать деньги 43 месяца, или более 3,5 лет.

Быстрее всего в нашей стране накопить денег на автомобиль могут жители Ямало-Ненецкого автономного округа – всего 17 месяцев, что менее полутора лет. Причина – самый высокая в России зарплата, 84,2 тыс. рублей, хотя цена новой машины немногим больше средней по стране – 1,42 млн против 1,37 млн.

На один месяц больше потребуется жителям Чукотки: при их зарплате в 83,8 тыс. рублей процесс накопления может уложиться в 18 месяцев.

Сложнее всего приходится автомобилистам Приморья. Если среднемесячная зарплата (35,2 тыс. рублей) здесь практически соответствует общероссийскому показателю, то средневзвешенная цена нового легкового автомобиля является самой высокой в России – почти 2,4 млн рулей, сообщается в результатах исследования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».