Воронежская область стала лидером по объему переданного интернет-трафика в ночь с 31 декабря на 1 января среди регионов Центральной России. Сотрудники МТС сопоставили объем интернет-трафика, загруженного воронежцами в сеть в новогодние сутки, с 8,5 тыс фильмов «Елки» в HD-качестве или 70 млн праздничных селфи.

В основном жители поздравляли близких через социальные сети и мессенджеры, сообщила пресс-служба МТС в регионе. Самыми активными по количеству новогодних поздравлений в интернете стали жители Правого берега Воронежа, скачавшие в два раза больше трафика, чем жители Левого берега. Через интернет поздравления часто отправляли и обитатели частного сектора города.

По словам коммерческого директора МТС в Воронежской области Алексея Черноволенко, потребление интернет-трафика в регионе с 31 декабря до 1 января возросло по сравнению с 2015 годом почти на 25%.

- Мы активно развиваем телеком-инфраструктуру, уделяя особое внимание качеству сервисов связи. Это особенно показательно в период новогодних праздников, когда нагрузка на оборудование в среднем на 35-40 процентов больше. Благодаря масштабному развитию сети «четвертого поколения» наши абоненты активно использовали для поздравлений высокоскоростную сеть 4G, - рассказал Черноволенко.

По данным МТС, наибольшую активность в 4G-сети показали жители частного сектора по улице Краснознаменная Ленинского района и микрорайона Никольское, а также малоэтажной застройки на улице Кулибина Левобережного района.

Интернет-сервисами в сети 3G МТС чаще пользовались жители Центрального, Коминтерновского и Советского районов. В Центральном районе, где проходили основные городские гуляния, максимальная активность в мобильной сети была зафиксирована на проспекте Революции и в Центральном парке культуры и отдыха (бывшем «Динамо»). В числе лидеров потребления мобильного интернета оказались и пациенты Воронежской областной клинической больницы №1.

Голосовые поздравления традиционно звучали за час до и через час после наступления Нового года. Абоненты МТС в Воронежской области позвонили близким около 5 млн раз и отправили около 3 млн SMS.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».