Ассоциация российских и турецких предпринимателей и Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» подписали соглашение о сотрудничестве в среду, 29 ноября. Документ предусматривает развитие делового партнерства между российской и турецкой сторонами. В рамках встречи также были заключены соглашения об академическом сотрудничестве с турецкими университетами Ондокуз Мейис, Ататюрка и Докуз Эйлул.

Приветствуя членов турецкой делегации, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев сообщил, что на сегодня товарооборот между Воронежской областью и Турцией «достаточно скромный» и не отвечает интересам сторон. При этом он подчеркнул, что у регионов есть широкие возможности для совместных проектов в области промышленности, аграрной сферы, образования, медицины и науки. Алексей Гордеев напомнил, что турецкие компании неоднократно принимали участие в реализации экономических и культурных проектов региона.

– Мы все с удовлетворением приняли решение президентов наших стран снять все ограничения в торговом и экономическом сотрудничестве. Я надеюсь, что это придаст серьезный импульс развитию торгово-экономических и культурно-образовательных отношений. Сегодня были подписаны соглашения между Воронежским государственным университетом и крупнейшими университетами Турции. Также мы подписали соглашения между Торгово-промышленной палатой и представителями бизнеса Турции. Это только начало большого пути. Мы уверены, что это увеличит инвестиции, товарооборот, а также гуманитарную составляющую между нашими регионами, – отметил Алексей Гордеев

Посол Турции в России Хусейн Дириоз сообщил, что отношения между Россией и Турцией в последний год развиваются очень стремительно. При этом решение вопросов с регионами напрямую гораздо быстрее ускоряет развитие бизнеса.

– Наша задача как представителей деловых кругов преобразовать политическую волю, которую демонстрируют наши лидеры, и воплотить ее в деловые отношения, чтобы русский и турецкий народы сближались. Наша делегация приехала в Воронежскую область для того чтобы проанализировать сферы, в которых мы могли бы активно работать. Я надеюсь, что это сотрудничество будет двусторонним, и не только турецкий бизнес будет приходить сюда, но и воронежский бизнес будет приходить в Турцию, – сообщил Хусейн Дириоз.

По его словам, прямое авиасообщение, которое сегодня существует между Воронежем и Стамбулом, является хорошей возможностью для общения воронежских и турецких бизнесменов. При этом он подчеркнул, что не только бизнес, но и культура и образование играют большую роль в отношениях двух стран. Со своей стороны Алексей Гордеев отметил, что имеющиеся возможности прямого авиасообщения можно было бы использовать для налаживания связей между регионами. Губернатор заверил посла, что правительство Воронежской области открыто к сотрудничеству и готово оказывать всестороннюю поддержку взаимным проектам.


Контекст

Деловой форум турецко-российского совета пройдет в Воронеже в четверг, 30 ноября. В нем примут участие более 40 компаний с турецкой стороны, более 70 – с российской. Для каждой компании подготовлена индивидуальная программа. Целью форума станут развитие и укрепление контактов между турецкими и российскими компаниями, организация совместных инвестпроектов, внешнеторговых сделок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».