Во вторник, 1 апреля, в Липецке состоялось открытие фестиваля народных традиционных промыслов «Сердца областей в промысле». На него съехались ведущие ремесленники из Тульской, Воронежской, Курской и Белгородской областей, сообщает most.tv.

Воронеж представила известная мастерица Людмила Дыханова, которая создает авторские куклы в народных костюмах. Среди работ Людмилы есть и большие куклы высотой около полуметра, и совсем маленькие размером с ладонь. Все они одеты в традиционную для Воронежской области одежду XIX - XX веков.

– Чтобы воссоздать костюм, внимательно изучаю источники: старинные черно-белые фотографии, научные монографии, музейные экспонаты. Основная особенность народного костюма нашего края — преобладание красного, черного и белого цветов, - рассказала Людмила Дыханова.

Изделия Людмилы Дыхановой часто покупают сотрудники мэрии Воронежа для подарков высоким гостям. А недавно мастерица вернулась из Сочи, где представляла Воронежскую область в Олимпийской деревне.

Людмила работает в Доме детского творчества, а куклы изготавливает в свободное время. Это не только хобби, но и любовь всей жизни. Женщина коллекционирует кукол со всего мира, и в ее собрании их уже около двухсот. 

– Моя сестра хореограф, и она часто бывает за границей. Поэтому у меня есть экземпляры из Бразилии, Уругвая, Болгарии, - поделилась кукольница.

Людмила мечтает открыть музей кукол в Воронеже. Экспонаты уже есть, а вот выделить помещение даже в уже родном Доме творчества пока не удается. Для этого необходима материальная поддержка. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».