Торгово-производственный комплекс (ТПК) «Максимум» в Воронеже выиграл грант в размере 25 млн рублей на закупку высокотехнологичного оборудования. Компания планирует запустить производство линейки планетарных редукторов, использующихся в машиностроении, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу, 3 июня.

ТПК «Максимум» стал одним из победителей в конкурсе «Коммерциализация-2021». Итоги подвел Фонд содействия инновациям. До 2027 года компания планирует выпустить инновационной продукции на сумму более 250 млн рублей.

Планетарные редукторы применяют в самых различных отраслях техники, включая промышленных роботов и технологическое оборудование, медицинскую технику и автоматизированные измерительные системы, а также системы для авиации и автотранспорта. Это основные рабочие детали производственных измельчителей, станков деревообработки, бетономешалок, крановых тележек, конвейерных, строительных, общепромышленных систем. Также редукторы незаменимы в резке металлов.

В нашей стране планетарные редукторы практически не производятся. Проект ТПК «Максимум» позволит решить задачи импортозамещения и обеспечить редукторной техникой предприятия сельскохозяйственного, тяжелого, транспортного и специального машиностроения России, в том числе Воронежской области.

Помощь в подготовке проекта оказали ассоциация «ТехСтарт» и центр «Мой бизнес» Воронежской области. В 2021 году предприниматели региона при помощи центра «Мой бизнес» выиграли более 176 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».