Реализация национального проекта «Производительность труда» началась в производственно-строительной компании ООО «Строймаркет» в городе Россошь Воронежской области. Работа над проектом продлится до конца 2024 года.

«Строймаркет» в рамках нацпроекта получит экспертную поддержку Регионального центра компетенций для оптимизации процесса производства железобетонных изделий – от склада сырья до склада готовой продукции. Специалисты пройдут обучение по инструментам бережливого производства.

Как отмечают эксперты РЦК, в неоптимизированной производственной линейке до 85% потерь, как правило, происходит за счет простоев оборудования, нерациональной логистики, избыточных неиспользуемых запасов, затрат времени на ожидание. Устранение причин возникновения потерь и оптимизация процесса методами бережливого производства позволяют уже за полгода повысить производительность труда минимум на 5% без привлечения дополнительного финансирования.

– Многие компании в решении своих проблем видят только замену «железа». Действительно, приобретение нового современного оборудования – важный этап оптимизации производства, но не основной. Не стоит забывать про правильно работающий трудовой коллектив, который на 100% должен создавать потребительскую ценность в своей работе и не допускать организационный хаос. Любому предприятию для повышения собственной эффективности важно на этапе внедрения изменений получить поддержку экспертов. Нацпроект «Производительность труда» предлагает такую помощь российским компаниям на безвозмездной основе – в рамках федеральных субсидий. От участия в проекте выигрывает не только предприятие, но и потребитель, получая более качественные и доступные услуги, – рассказал директор Регионального центра компетенций Виталий Пантеровский.

По мнению директора ООО «Строймаркет» Игоря Абашина, участие в проекте по повышению производительности труда даст компании шанс получить уникальные знания и возможности усовершенствования производственных процессов, стать более эффективной.

– Для этого, вне зависимости от ролей и должностей, каждый из нас должен ответственно подойти к возложенным на нас задачам, проявлять интерес и лидерство при реализации проекта. В систему непрерывных улучшений включено материальное стимулирование участников проекта, что должно придать дополнительный импульс участия, – отметил Игорь Абашин.

ООО «Строймаркет» – производственно-строительное предприятие, предоставляющее услуги по строительству зданий и сооружений различного масштаба и назначения. Предприятие владеет собственным производством железобетонных изделий и лабораторией для проведения испытаний и тестирования железобетонных изделий. Компания основана в 2003 году.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».