, Воронеж
  • 7425

Воронежская команда стала абсолютным чемпионом X Всероссийских сельских игр

Соревнования в Нововоронеже завершились фейерверком и водным шоу.
Воронежская команда стала абсолютным чемпионом X Всероссийских сельских игр Воронежская команда стала абсолютным чемпионом X Всероссийских сельских игр
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Торжественная церемония закрытия X Всероссийских летних сельских игр поздно вечером 12 июля состоялась на центральном стадионе Нововоронежа «Старт». Спортивный праздник завершился фейерверком и водным шоу.

Финальное событие всероссийского турнира собрало более двух тысяч зрителей. На стадионе «Старт» к началу церемонии практически не осталось свободных мест. Большинство зрителей пришли заранее.

– Мы с мужем специально приехали из Лисок, чтобы увидеться с друзьями из Липецкой области. Они участвовали в соревнованиях, но призовых мест, к сожалению, не заняли, – поделилась зрительница Анна. – Но большого огорчения ребята не испытывают: говорят, будут дальше тренироваться.

Большие зоны на трибунах организаторы отвели для делегаций из разных регионов. Появление спортсменов на площадке награждения команды встречали громкими аплодисментами.

Перед церемонией зрителям показали небольшой фильм, посвященный истории Всероссийских сельских игр.

Затем по дорожкам стадиона «Старт» прошествовали делегации команд-победителей соревнований. С флагами регионов на газоне выстроились представители более 20 сборных. На стадион команды вывел главный судья соревнований, известный боксер, обладатель Кубка мира по боксу Валерий Абаджян.

Церемония награждения растянулась почти на час. Согласно правилам Сельских Игр, все команды были разделены на семь категорий – в зависимости от доли сельского населения в регионе-участнике. К примеру, Воронежская область вошла во вторую категорию (сельское население – до 800 тысяч человек), а Татарстан оказался в первой – на территории республики проживают более 800 тысяч селян.

Команда Воронежской области стала абсолютным победителем турнира. Воронежские спортсмены не только заняли первое место в своей подгруппе, но и сумели обойти команды с большим количеством участников.

Второе место на Играх взяла Республика Татарстан, а третьей стала Челябинская область.

Организаторы церемонии закрытия Игр приготовили сюрприз для участников и зрителей. На стадионе развернулось водное шоу под музыку. Затем началось лазерное представление – разноцветные лучи вычерчивали на воде, как на экране, символику Сельских игр.

Завершилась церемония красочным фейерверком.

К участию в X Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые прошли с 8 по 12 июля, в Нововоронеже было допущено 1,9 тысячи спортсменов. Соревнования обслуживали 300 судей, а также 390 волонтеров, помогавших командам и организаторам.

В программу Сельских игр вошла 21 дисциплина. Кроме традиционных видов спорта – самбо, легкой атлетики, волейбола, настольного тенниса, участники соревновались в перетягивании каната, борьбе на поясах, лапте, а также в специализированных отраслевых турнирах: косьбе, сборке и разборке доильных аппаратов и пахоте. Отдельный комплект медалей разыграли в соревнованиях спортивных семей.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».