, Воронеж
  • 3587

Воронежская команда по американскому футболу уступила одному из сильнейших клубов Украины

В регионе международный матч по этому виду спорта прошел впервые.
Воронежская команда по американскому футболу уступила одному из сильнейших клубов Украины Воронежская команда по американскому футболу уступила одному из сильнейших клубов Украины
РИА Воронеж Текст — , фото — Леся Полякова

Парни из «Могучих уток» собрались на стадионе задолго до игры с харьковскими «Атлантами». Подготовиться к матчу по американскому футболу – не то же самое, что к игре в европейский. На игроках – специальные защитные комплекты: шлем, защитная маска, каркас, пластик на ребрах, щитки под бриджи, наколенники. 

Гимн Украины слушали полупустые трибуны стадиона «Чайка». Футбол-то американский, а вот зима (пусть на дворе и 30 марта) вполне себе русская. Однако парни из «Могучих уток» уверены, что на официальные матчи в апреле соберется заметно больше людей. Так, 20 апреля «желто-зеленые» дебютируют в чемпионате России по американскому футболу. «Утки» примут на своем поле «Коршунов» из Волжского. 

Матч с «Атлантами» начался для воронежцев нервно – слишком уж легко прорывались по флангам гости. Один из таких «забегов» закончился тачдауном. Игрок «Атлантов» забежал за заветную линию с мячом в руках и записал 6 очков на счет команды.

«Утки» встрепенулись и стали играть внимательнее. Линия защиты действовала цепко, украинцы никак не могли продвинуться к зачетной зоне хозяев. Да и в атаке у наших что-то стало получаться. Получив право на розыгрыш ярдов с 20 (около 18 метров), «Утки» запороли две попытки. Осталось еще две. Квотербек Михаил Чепижко отпасовал на своего брата Александра – казалось бы, тачдаун! Но судья показал нарушение правил и предоставил воронежцам последнюю попытку. «Четыре, шесть, четыре, шесть!» - крикнул название комбинации тренер «Уток» разыгрывающему Михаилу Чепижко. Тот кивнул, «желто-зеленые» своими перемещениями создали хаос вблизи зачетной зоны гостей, и Николай Рогов поймал блестящий пас своего квотербека – 6:6!

Дальше команды стали осторожничать, предпочитая сохранить равенство в счете. «Утки» никак не могли переместить атаку на чужую половину поля. Линия хозяев хорошо давила, выигрывая важные секунды для пасующего, но гости действовали сосредоточенно, не давая простора воронежцам. То и дело «Утки» убирали с поля квотербека, предпочитая выбить мяч подальше ногой. Казалось, что на последних 20 ярдах нападение "Могучих уток" чувствовало себя гораздо увереннее, чем на первых.

Затем на поле вышел 45-летний квотербек «Атлантов» Евгений Близнецов.

- Он играет в американский футбол с 1989 года. Некоторых из наших игроков тогда еще и в проекте не было. Нам придется непросто, - заметил главный тренер воронежцев Стас Морозов.

Игра перевернулась с ног на голову. Раз за разом у «Атлантов» получались обманные маневры. Стало ясно, что несмотря на постоянный прогресс «Могучих уток», харьковчанам они пока не соперники.В итоге - 36:6 – нормальный счет для поединка команды-одногодки с опытным оппонентом. 

К слову, в августе прошлого года «Утки» уже играли с «Атлантами» в Харькове. Тогда воронежцам уступили украинцам со счетом 77-8.

- Мне очень понравился мой коллега-квотербек Михаил Чепижко – хорошо видит поле и здорово бросает. Вообще «Утки» сегодня выглядели намного лучше, чем в августе, - поделился наблюдением квотербек гостей Евгений Близнецов. – Тогда они играли неуверенно: ждали нашего действия и только потом пытались на него отреагировать. Сегодня воронежцы частенько предугадывали наши действия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: