Выставка молодой воронежской художницы Ксении Полуэктовой «Watercolor by Poluektova» открылась в гастробаре JUST в субботу, 16 января. В экспозицию вошли два десятка работ в технике акварели. На открытии Ксения Полуэктова прочитала мини-лекцию, в которой ответила на вопросы, зачем посещать выставки и как научиться понимать искусство.

– Люди ходят в кино за эмоциями, впечатлениями, за тем же я хожу в музей. У каждого разная глубина эмоционального восприятия. Если не прикладывать усилий, то мы будем поверхностно скользить по информации, – пояснила художница.

Ксения Полуэктова предложила подходить к пониманию арт-объекта как к многослойной структуре.

– Возьмите несколько работ и углубитесь в них, раскопайте эти слои, – посоветовала Ксения.


Фото — Роман Демьяненко

После лекции собравшиеся на открытии выставки могли подробно рассмотреть картины под музыку воронежского электронщика-мультиинструменталиста Tandee.

По словам самой художницы, она не старалась объединить работы единой темой, но их объединяет общий стиль. Ксения Полуэктова следит за творчеством других акварелистов, например, Димы Ребуса.

– Мы с ней совпали. Начав работать с акварелью, я поняла, что максимально комфортно себя чувствую. Акварель – это такая медитативная работа. Она выражает терпение, – уточнила Ксения Полуэктова.

Частыми образами в картинах акварелистки являются люди и животные. Причем художница нередко играет с соразмерностью – люди становятся меньше зверей. Ксения Полуэктова призналась, что не выделяет для себя любимых образов. При создании своих работ она предпочитает коллажную технику и определенные тона. Зритель сразу отмечает обилие голубого, персикового и конфетно-розового цветов.

– Я смотрю на мир, пропускаю это через себя. У меня появляются определенные эмоции, которые я выплескиваю на бумагу, – поделилась Ксения Полуэктова.

Фото: 1 из 12

Фото — Роман Демьяненко

Выставка «Watercolor by Poluektova» будет работать в гастробаре JUST (ул. Пушкинская, 1) до конца января. Вход свободный.

Советы, как развить воображение, от Ксении Полуэктовой:

  • Оставаться наедине с собой. Вести внутренний диалог
  • Читать хорошие, умные книги
  • Ходить в музеи и на выставки. Вживую картина может оказаться размером с вас, а это совсем другие впечатления, чем когда вы смотрите на нее через экран монитора.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».