Музыканты воронежской панк-рок-группы «Сказки Черного Города» и экс-солист «Короля и Шута», лидер питерского коллектива «КняZz» Андрей Князев выпустили совместную песню «Дотянуться до звезд». Композицию сочинил Николай Ерохин, основатель «Сказок». Трек появился в соцсети «ВКонтакте» в понедельник, 11 января, и за сутки набрал около двух тысяч «лайков».

Запись песни «Дотянуться до звезд» проходила в воронежской студии звукозаписи Studio600 12 декабря 2015 года. В этот день группа «КняZz» играла сольный концерт в клубе «Легенда 100.ру». Во время выступления Андрей Князев пригласил на сцену фронтмена «Сказок Черного Города» Николая Ерохина, с которым исполнил «Лесника» из репертуара «Короля и Шута». Князев сообщил зрителям, что несколькими часами ранее записал с Николаем совместную композицию. Ее название музыканты тогда оставили в тайне.

– Вообще-то изначально мы планировали спеть с Андреем песню «Башмачник» из нашего дебютного альбома «Том I. Хранители снов», – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» лидер «Сказок Черного Города» Николай Ерохин. – Показали Андрею текст – ему понравилось. Успели даже записать припев. Но в одном из куплетов у нас возникли творческие разногласия: Андрей посоветовал изменить некоторые слова, а я как автор текста категорически отказался это делать. Тогда мы решили просто взять другую песню. Выбрали «Дотянуться до звезд» – заглавную вещь из второй пластинки «Сказок». Андрей очень внимательно прочитал текст, и его абсолютно все устроило.

Запись композиции заняла около трех часов. По словам Николая, атмосфера в студии стояла дружеская: все много шутили и смеялись. Несмотря на то, что Андрей Князев вдвое старше ребят и, естественно, гораздо опытнее, авторитетом он не давил, общался с парнями на равных. Участие в записи Князев принял бесплатно.

– В перерыве мы дали послушать Андрею студийный архив нашей песни «Оборотень», спетой дуэтом с Михой (Михаилом Горшеневым) в апреле 2013 года в этой же студии, – говорит Николай Ерохин. – Там сохранилось много его забавных комментариев. Князь отметил, что Миша всегда был наивный, как ребенок – что думал, то и говорил. Обычно люди не сохраняют такую чистоту уже после 15 лет, а в нем она была. Если человек известен, как правило, он никого не видит, кроме себя. Миша же, напротив, любил говорить другим людям добрые слова.

Через месяц после записи и сведения сингл «Дотянуться до звезд» стал доступен для прослушивания на страницах «Сказок Черного Города» (http://vk.com/club2233318 ) и «КняZz» (http://vk.com/knyazband ) «ВКонтакте». Поклонники обеих групп не скупятся на восторженные отзывы: «Огонь!», «Здорово. Надо бы к “Сказкам” присмотреться, послушать», «Отличная песня! Мурашки по коже... концовка супер!», «С Князем эта песня еще отличнее стала. Уважуха, мужики! Клевый дуэт записали и спели от всей души!».

Творческий тандем «Сказок Черного Города» и Андрея Князева развивается. Между музыкантами уже достигнута договоренность о совместном концерте, посвященном третьей годовщине со дня гибели Михаила Горшенева. 18 июля в воронежском клубе «Завод» группа «КняZz» при участии «Сказок Черного Города» представит памятную программу «Гимн Шута» из культовых песен «Короля и Шута».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».