Культовая для Воронежа группа «Рок-Полиция» в 2016 году отметила бы 25-летие. Ностальгический концерт, посвященный юбилею коллектива и памяти его музыкантов, состоится в клубе AURA в четверг, 26 мая. Зрители услышат все хиты «Рок-Полиции» в исполнении клавишника группы Игоря Бондаренко и обновленного состава музыкантов. Специальными гостями юбилейного концерта станут бывшие участники коллектива, в разное время игравшие вместе с «Рок-Полицией»: бас-гитарист группы Геннадий Черненко, родственники и друзья солиста Андрея Проскурина. Мероприятие состоится при поддержке воронежских групп Tokay и «Четыре сыра».

Группу «Рок-Полиция» создали Андрей Проскурин и Геннадий Черненко в Воронеже в 1991 году. Изначально коллектив назывался «Полицией нравов» – название придумал Андрей Проскурин во время службы в армии. В 1993 году, записав дебютный альбом, музыканты отправили его в Москву, где им сообщили, что проект с таким названием уже существует (группа «Полиция нравов» с лысыми солистками Джиной и Фридой). Воронежские музыканты в спешке придумали новое название – «Рок-Полиция». Народная любовь и популярность пришли к группе в 1997 году с выходом альбома «Обнаженные сны». За две недели он разошелся тиражом в 700 экземпляров, а потом еще трижды перезаписывался. Песни из альбома: «Дао любви», «Шейла», «Сестра», «Кто научит жить» – стали хитами и визитной карточкой коллектива. В 2000-х «Рок-Полиция» с легкостью собирала 5-тысячный дворец спорта «Юбилейный» и была одним из хедлайнеров всех городских праздничных концертов.

В 2009 году после продолжительной болезни скончался основатель группы Андрей Проскурин. В 2013 году умер гитарист Анатолий Замурий. В 2013-м «Рок-Полиция» дала последний концерт в память об ушедших товарищах. Выступление было благотворительным, всю прибыль с него музыканты перевели на операцию полуторагодовалой девочке из Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».