Концерт воронежского композитора Ярослава Борисова и рок-группы Happy55 с Симфоническим оркестром Воронежского концертного зала пройдет в воскресенье, 31 января. Билеты распространяются в кассах концертного зала (ул. Театральная, 17).

В программу концерта войдут оркестровые версии произведений группы Happy55. Также музыканты исполнят пьесы, написанные специально для симфонического состава. Эти пьесы еще не издавались на альбомах коллектива и никогда прежде не исполнялись на концертах.

– Сама идея представить музыку Happy55 в оркестровом исполнении появилась в 2013 году с подачи нашего друга, тогда администратора Красноярской филармонии, Ксении Бахтиной. Она предложила сделать программу и исполнить ее в Красноярске. Расстояние неблизкое, и в реализацию верилось с трудом. Но зерно упало. А когда в 2015 году Евгений Мингалев предложил сделать такой симфонический проект, то потребовалось только время: идеи и наброски уже были, – рассказал Ярослав Борисов об истории возникновения проекта.

За пультом оркестра будет работать дирижер Евгений Мингалев. Задумывая этот проект, Борисов и Мингалев решили поставить эксперимент и выяснить, каков музыкальный язык современного города в «классическом» звучании? Авторы проекта собираются показать новые возможности, которые дает синтез классических исполнительских форм с авангардом.

– Когда я предложил Ярославу сделать такой проект, он с удовольствием согласился. Сам по себе синтез симфонической и альтернативной музыки – идея, конечно, не новая, но в Воронеже это будет впервые. Музыка Ярослава мне импонирует, хотелось самим попробовать сделать нечто подобное. Для меня как для дирижера это интересная форма, надеюсь, будет интересно и публике. У Ярослава необычный музыкальный язык, и я думаю, что оркестр отлично дополнит его. Конечно, мы рискуем, но риск – благородное дело. Ярослав уже показал мне интродукцию, которой мы будем открывать концерт, это отличное произведение, у меня редко идут мурашки от музыки, но это именно тот случай. Очень необычный, своеобразный язык, я даже не знаю, с кем его сравнить. Но самое главное – что это сделано искренне, я думаю, в нашем случае классика и альтернатива соединятся отлично, – рассказал Евгений Мингалев корреспонденту РИА «Воронеж».

Ярослав Борисов – воронежский композитор и музыкант, заведующий музыкальной частью Воронежского камерного театра. Руководит несколькими музыкальными проектами, работающими в разных стилях: группа «Другое дело» исполняет авангардный рок, Happy55 – композиторскую и импровизационную музыку, а проект «ЦЁЙ» – электронную музыку. 

 
Симфонический оркестр Воронежского концертного зала был создан в 2004 году. Ранее коллектив назывался «Воронежский Молодежный симфонический оркестр».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».