Работу воронежской Госжилинспекции с обращениями граждан переводят в электронный формат. Как рассказала глава региональной ГЖИ Диана Гончарова на заседании в правительстве области в среду, 29 января, автоматизированные процессы вводятся начиная от этапа регистрации обращений и заканчивая отправкой ответа.

В 2019 году более 50% обратившихся воспользовались сайтом инспекции, специальными сервисами, государственной системой ГИС ЖКХ. То есть направили обращение в электронном виде.

В автоматизированной системе Госжилинспекции (АИС ГЖИ) налажен электронный документооборот с функцией контроля исполнения поручений, формированием отчетности, автоматической отправкой заявителям образцов ответов. Кроме того, формируются и выгружаются электронные материалы проверок, используется электронная подпись, ведутся разделы судебной и административной практики.

Диана Гончарова отметила, что в прошлом году количество обращений жителей снизилось (без учета вопросов о начислении платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, которая была введена только 1 января 2019-го). В основном жители жалуются на качество содержания и ремонта домов, предоставление услуг ЖКХ, сроки устранения возникающих проблем.

По итогам рассмотрения обращений ГЖИ в 2017–2019 годах выдавала предписания коммунальным организациям об устранении нарушений в 20-23% случаев. Это связано с тем, что УК и ТСЖ самостоятельно устраняли проблемы до проверки надзорного органа.

Глава Госжилинспекции добавила, что на базе АИС ГЖИ планируют реализовать систему оперативного реагирования на обращения (СОПР) при помощи автоматизированного электронного взаимодействия инспекции с УК. Это позволит сократить сроки рассмотрения обращений с 30 дней до десяти, уменьшить число внеплановых проверок на треть, снизить количество жалоб жителей, а также сократить расходы на почтовую пересылку бумажных документов. Диана Гончарова рассказала, что уже проведены переговоры с управляющими компаниями. Они готовы заключить соглашение о взаимодействии через СОПР.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев положительно оценил опыт работы ГЖИ по цифровизации. Он рекомендовал департаментам и управлениям обратить на него внимание.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».