Для владельцев индивидуальной жилищной застройки планируют упросить процедуру согласования реконструкции и благоустройства. Депутаты городской думы собираются внести изменения в решение «Об утверждении правил благоустройства территории городского округа город Воронеж». Публичные слушания, посвященные этому вопросу, прошли в гордуме в четверг, 15 марта.

Предполагаемые изменения избавят владельцев от необходимости получать разрешение на реконструкцию или благоустройство в тех случаях, когда работы не отразятся на архитектурном облике города. Как пояснил член рабочей группы по организации и проведению публичных слушаний, замруководителя управления главного архитектора Воронежа Виталий Чмыхов, разрешение не потребуется, если:

- не запланировано изменение внешнего вида фасада здания, выходящего на «красную линию» застройки (граница, которая отделяет участок земли от общественных территорий);

- объект строительства или реконструкции расположен вне основных магистральных улиц;

- объект не влияет на формирование панорамного вида берегов воронежского водохранилища.

Кроме того, процедуру упростят для строительства и реконструкции объектов на территориях промышленных зон, если они не видны с улицы или их этажность не превышает высоту остальных зданий.

Рабочая группа обсудила предполагаемые изменения с представителями управления архитектуры и градостроительства Воронежской области, управ районов, структурных подразделений администрации города, а также застройщиками и архитектурным сообществом.

– Мы идем на поводу у жителей: действуя в рамках законодательства, упрощаем процедуру благоустройства в архитектурном смысле, – рассказал председатель рабочей группы, депутат гордумы Александр Сысоев. – Целые микрорайоны города не будут нуждаться во взятии разрешений при реконструкции территорий.

Общественность слушания проигнорировала. На участие в процедуре заранее подали заявки пять человек, но пришла только одна женщина. Правда, ее обращение темы слушаний не касалось – женщина подняла проблемы, с которыми сталкиваются жители частного сектора.

Александр Сысоев отметил: несмотря на то, что воронежцы не проявили интереса к теме, рабочая группа рассмотрит все обращения, которые поступят в письменном виде. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».