Депутаты Воронежской городской думы согласовали увеличение стоимости квадратного метра для закупки квартир по программе переселения из аварийного жилья. Решение приняли на заседании в среду, 1 июня.

Согласно изменениям, закупочная стоимость «квадрата» для однокомнатных квартир должна быть не выше 86 тыс. рублей, для двух-трех-, четырехкомнатных – не выше 74 тыс. рублей. В начале марта депутаты гордумы уже поднимали цену квадратного метра для приобретаемых квартир: для одно-, двухкомнатных – не более 74 тыс. рублей, для трех- и четырехкомнатных – не более 64 тыс. Но цены на рынке недвижимости снова выросли, и удалось выкупить только пять из необходимых 14 квартир. Недавние торги на девять помещений признали несостоявшимися – никто из строителей не заявился на участие в аукционе. Аналитики горадминистрации изучили рынок, и выяснилось, что стоимость одного квадратного метра в Воронеже теперь в среднем составляет 88,9 тыс. – 73,7 тыс. рублей. Поэтому был подготовлен проект решения с актуальными на сегодняшний день ценами на жилье. При этом часть расходов (0,7 млн рублей) на превышение стоимости одного квадратного метра на расселяемую площадь оплатят из регионального и муниципального бюджетов.

На сегодня реализуется четвертый этап программы. Чтобы своевременно выполнить ее, необходимо купить девять однокомнатных квартир для расселения аварийного дома №4 по улице Электросигнальной. По словам председателя комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям городского парламента, депутата Андрея Соболева, если квартиры приобретут сейчас, то часть программы выполнят в срок и полностью расселят дома, признанные непригодными для жилья до 2017 года.

- С Фондом реформирования ЖКХ решается вопрос начать в следующем году расселять аварийные дома, признанные таковыми по состоянию на 1 января 2021 года. Воронеж – один из лидеров среди городов страны, который с двухлетним опережением выполнил свою программу, – отметил Андрей Соболев.

Также во время заседания депутаты одобрили внесение изменений в 370-е решение гордумы «О бюджете городского округа город Воронеж на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Теперь разрешается сразу оплачивать до 100% суммы муниципального договора на оказание услуг связи, подписку на печатные издания и их покупку, обучение на курсах повышения квалификации, приобретение авиа- и железнодорожных билетов, ОСАГО для автомобилистов, проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По словам Андрея Соболева, это существенная поддержка. Доступность банковских кредитов для подрядных организаций практически нулевая, и это решение даст возможность заплатить им аванс и более оперативно выполнить строительно-монтажные работы.

Также гордума включила депутатов Николая Коржова и Александра Сысоева в состав рабочей группы для рассмотрения предложений о заключении концессионных соглашений на передачу подземных пешеходных переходов. Работа комиссии направлена на приведение городских объектов в порядок за счет привлечения инвесторов, развития муниципально-частного партнерства.

Помимо прочего, мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил депутатам, что в июне планируется второй этап торгов по Остужевской развязке. Предварительная стоимость работ – 1,7 млрд рублей, сметная стоимость уточняется. Мэр также сообщил, что подана заявка в размере 1,5 млрд рублей на привлечение бюджетного кредита. В случае ее успеха городская администрация сможет заместить все коммерческие кредиты, например, только на оплате процентов можно сэкономить 800 млн рублей. Также Вадим Кстенин призвал депутатов активно включаться в работу по контролю за асфальтированием, которое сейчас идет в частном секторе.

Депутат Артем Рымарь спросил главу города о сроках расселения жителей аварийных домов в переулке Советском. Вадим Кстенин сообщил, что в настоящее время разработан механизм комплексного развития территорий, который предполагает концепцию застройки, мастер-план. По этой программе уже отобраны несколько пилотных проектов, в число которых вошли проекты по переулку Советскому, по улице Солнечной и другим улицам. В ближайшее время планируются торги, есть потенциальные инвесторы. Зампредседателя гордумы Олег Черкасов предложил мэрии предоставить информацию по планируемому комплексному развитию территорий. По словам ряда парламентариев, сведения необходимо передать жителям аварийных домов, расположенных в округах.

Также Артем Рымарь предложил провести мониторинг частных зоопарков из-за большого количества публикаций в СМИ о неудовлетворительном содержании животных, а также посвятить данной теме заседание профильной комиссии по экологии. Олег Черкасов поддержал коллегу, предложив направить запросы в Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

Кроме того, в ходе заседания депутат Роман Жогов предложил депутатам обсудить, какую конкретно помощь парламентарии могут оказать трем районам Луганской Народной Республики, курируемым Воронежской областью, и предоставить предложения во фракцию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».