Частные фирмы не имеют права менять целевое назначение земель, предоставленных для организации отдыха и оздоровления детей. Об этом сообщила пресс-служба Воронежской городской думы в среду, 2 ноября.

Депутаты направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ обращение о приостановке принятий решений о перепрофилировании таких земель до согласования с муниципалитетом, и о согласовании с властями документов по планировке территорий, в границах которых находятся участки. В ответе министра природных ресурсов Александра Козлова отмечено, что Минприроды России не занимается индивидуальным определением видов использования земель в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, так как срок исполнения таких полномочий истек. Кроме заявления компании «РГМ-Строй», поданного в 2020 году в отношении участка по ул. Лагерная, 9, в Воронеже, министерство не рассматривало подобных документов.

В гордуме подчеркнули, что у других органов госвласти также нет полномочий по изменению видов разрешенного использования земель в границах ООПТ. В рамках подготовки Концепции развития образовательно-оздоровительной платформы на базе лагерей отдыха в Воронеже депутаты продолжат контролировать вопрос о недопущении случаев перепрофилирования земельных участков на другие виды использования.

Весной 2022 года президент Владимир Путин поручил внести в законодательство РФ поправки, которые запретят менять целевое назначение земельных участков, предоставленных для организации отдыха и оздоровления детей. Соответствующий документ принят Госдумой в первом чтении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».