Воронежская галерея современного искусства «Х.Л.А.М.» отметила десятилетие в пятницу, 5 января. В честь юбилея в галерее открылась выставка «10 лет на арт-рынке». В экспозицию вошли работы 44 художников из фондов «Х.Л.А.М.а».

Директор галереи Алексей Горбунов отметил, что цифра 44 – не вполне точная. За десять лет существования «Х.Л.А.М.а» в галерее выставлялись более 60 художников. Для праздничной экспозиции галерист выбрал несколько десятков произведений из собственной коллекции. 

 

 

 

На выставке можно увидеть работы Ивана Горшкова, Анны Курбатовой, Евгении Ножкиной, Николая Алексеева, Надежды Синозерской, Татьяны Данилевской, Александра Флоренского, Ивана Дубяги, Кирилла Гаршина, Андрея Басанца, Сергея Базилева, Валерия Исаянца, Николая Онищенко, Арсения Жиляева, Егора Астапченко, Ильи Долгова, Виталия Кулешова, Андрея Люблинского, Кирилла Савельева, Сергея Горшкова, Валентины Золотых, Юрия Татьянина, группировки «ЗИП» и других художников.

 

 

 

На открытии юбилейной выставки воронежский художник и скульптор Сергей Горшков напомнил, что галерея открылась в Воронеже в год столетия футуризма. Этой дате были посвящены несколько событий в «Х.Л.А.М.е» – чтения стихов, литературные перформансы.

– Футуристическое движение в России возлагало надежды на то, что в искусстве будет появляться что-то новое, свежее, консерватизм уступит свои позиции, старики пойдут на заслуженный отдых, а им на смену придет молодежь. Мне кажется, галерея «Х.Л.А.М.» все время этим девизом пользовалась. Алексей Юрьевич всегда приглашал молодежь, причем такую, которая больше нигде не могла найти для себя места, с радостью предоставлял площадку, давал возможность высказаться. Молодые художники всегда находили здесь своего рода убежище, и Алексей Юрьевич их поощрял, помогал им, продвигал их. С годами галерея стала полноценным организмом, не просто выставочным залом, а местом, откуда берут истоки новые виды жизни и искусства, – отметил Сергей Горшков.

 

 

 

Владелец галереи Алексей Горбунов рассказал, что со всеми художниками, когда-либо выставлявшимися в «Х.Л.А.М.е», поддерживает дружеские отношения. Не случайно на празднике по случаю юбилея галереи был аншлаг. Фразу с картины Ивана Дубяги «Кругом свои» Алексей Горбунов назвал метафорой всего происходящего в «Х.Л.А.М.е». А познакомиться с тем, как в городе менялось отношение к современному искусству, все желающие могли на стендах, на которых развесили вырезки из старых газет, архивные фотографии и афиши первых выставок.

 

 

 

Выставка «10 лет на арт-рынке» будет работать в галерее «Х.Л.А.М.» до 18 января. Вход свободный. Галерея открыта ежедневно с 16:00 до 20:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».