Воронежские силовики возбудили уголовное дело о подделке банковской гарантии для получения муниципального контракта, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в четверг, 9 апреля. По данным ведомства, фирма, претендовавшая на получение контракта стоимостью 14 млн рублей, предоставила заказчику поддельные документы, на основании которых заказчик заключил с ней договор.

Сотрудники прокуратуры Воронежа выяснили, что в 2013 году МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ и Б» (исполняет функции муниципального заказчика) и ООО «фирма ВИС» заключили контракт на ремонт многоквартирного дома на улице Пешестрелецкая, 135. Сумма контракта составила более 14 млн рублей. По закону о закупках подрядчик должен был предоставить банковскую гарантию: документ, подтверждающий, что фирма располагает средствами в размере 30% от суммы, указанной в договоре. «фирма ВИС» представила заказчику банковскую гарантию на бланке ООО «Банк развития бизнеса». Однако, как установили прокуроры, документ оказался поддельным.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка документов). Следствие продолжается.

В марте в Воронеже было возбуждено аналогичное дело, в котором фигурирует ООО «Дорожная разметка». Фирма в 2014 году получила муниципальный контракт на работы по нанесению горизонтальной разметки на дорогах Воронежа. Кроме того, «ГорДЕЗ ЖКХ» судится с «Дорожной разметкой», чтобы взыскать неустойку в 53 млн рублей по контракту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».