В воскресенье, 23 октября, Воронежская филармония отметит 85-летие: именно в этот день в 1937 году в учреждении прошел первый концерт. Юбилей отпразднуют концертом, получившим название «Время, вперед!». Начнется мероприятие в 18:00, рассказали в пресс-службе филармонии.

На сцену выйдут ансамбль народной песни «Воронежские девчата», Губернаторский эстрадно-духовой оркестр и другие творческие коллективы учреждения. Сценаристом и постановщиком праздничного вечера выступает главный режиссер Воронежской филармонии, заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков.

Юбилейный, 85-й филармонический сезон стартовал в Воронеже в начале сентября. Его открыли народная артистка СССР пианистка Элисо Вирсаладзе и Воронежский академический симфонический оркестр.

Справка РИА «Воронеж»

Воронежская филармония была создана в октябре 1937 года. В то время филармония занимала помещение Дворянского собрания на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Чайковского. В годы ВОВ здание было разрушено. Воронеж освободили от немецко-фашистских захватчиков 25 января 1943 года, и уже к осени учреждение возобновило работу, разместившись в бывшем Доме работников просвещения.

С 1960-х годов филармония переехала в здание на площади Ленина с двумя сфинксами на фасаде. В настоящее время в стенах учреждения проходят международные фестивали, выступают ведущие российские и зарубежные музыканты, здесь можно услышать редко исполняемые произведения классической и современной музыки. Десять творческих коллективов Воронежской филармонии работают в разных жанрах и ежегодно дают около 1 тыс. концертов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».