Воронежская епархия прокомментировала безвозмездную передачу ей старинного здания храма Рождества Христова от строительной компании «Выбор» в среду, 25 ноября. Представители епархии поблагодарили активистов, не допустивших уничтожения здания.

– Процесс согласования, которое провел собственник здания, возглавил правящий архиерей, митрополит Воронежский и Лискинский владыка Сергий. Разговор проходил в конструктивном ключе, нашел понимание со стороны собственника, который, по его словам, не имел сведений, что здание является храмом. В результате переговоров достигнуто соглашение о безвозмездной передаче здания храма и земельного участка по адресу: улица Димитрова, 51. По благословению владыки Сергея благочинному Левобережного церковного округа поручено организовать приходскую общину. Она получит статус юридического лица наравне с другими приходами Воронежской епархии, тем самым влившись в ее состав. Храм также получит настоятеля, который займется восстановлению церковного здания и его подготовкой к проведению богослужений. Епархия благодарит воронежцев, проявивших стойкость в защите церкви, и приглашает их поучаствовать в восстановлении храма, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе Воронежской митрополии.

Сообщения о сносе здания храма Рождества Христова на улице Димитрова появились 18 ноября. Воронежские краеведы высказались против разрушения здания, построенного около 150 лет назад. Общественники собрали более 3 тыс. подписей в защиту храма. На стенах, под штукатуркой, обнаружилась фреска XIX века. Среди руин алтарной части нашлись осколки других фресок. В последние годы здание принадлежало ОАО «Автозапчасть». На участке у церкви находится старинное кладбище. Компания «Выбор» передаст вместе со зданием участок земли площадью 2,8 тыс. кв.м. По словам краеведов, началась работа по внесению церкви в реестр памятников.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».