Поединки 3-го тура финального этапа чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги, ведущих борьбу за 9-12 итоговые позиции, прошли с 9 по 11 мая в Таганроге. На днях из-за финансовых проблем от дальнейшего участия в соревновании отказался подмосковный ГК «Нара», который досрочно потерял прописку в элитном дивизионе.

В его отсутствие на площадке таганрогского Дворца спорта «Красный котельщик» состоялись только три из шести запланированных матчей. Как уже сообщало РИА «Воронеж», в первом из них хозяева тура, гандболисты «Факела-ТКЗ», уверенно одолели краснодарский СКИФ со счетом 38:31.

Во второй игровой день «Энергия» сразилась с кубанским коллективом. Под занавес первой половины встречи воронежцы выдали решительный рывок, который позволил им создать неплохой отрыв: на перерыв соперники ушли при счете 20:13. Во втором тайме подопечные Сергея Макина продолжали контролировать игру, в концовке позволили «скифам» заметно сократить отставание, но победу не упустили – 30:28. Самыми результативными в составе нашей команды стали Андрей Беспалов (6 мячей), Артем Пономарев и Виктор Грузинский (оба – по 5).

Сегодня, 11 мая, «энергетики» померились силами с хозяевами. В случае успеха воронежцы сокращали отставание от «Факела-ТКЗ» до двух очков и сохраняли шансы на 10-е место в итоговой таблице. «Энергия» лидировала на протяжении практически всего матча, правда, оторваться от противника ей никак не удавалось. Таганрогцы же лишь за пару минут до финального свистка впервые вырвались вперед и в оставшееся время сумели сохранить минимальное преимущество. Итог – 29:30, обидное поражение гостей (Беспалов, Пономарев, Грузинский – по 5 голов).

Заключительные матчи сезона-2013/14 команды проведут в Краснодаре 23-25 мая. Независимо от их результатов «Энергия», которая теперь отстает от «Факела-ТКЗ» на шесть очков (17 против 23), завершит чемпионат Суперлиги на 11-м месте.