Гандболисты «Энергии» открыли сезон-16/17 Высшей лиги домашней победой над «Факел-ТКЗ» со счетом 29:25 в субботу, 29 октября. К перерыву воронежцы выигрывали с разницей в два мяча, во втором тайме команда Сергея Макина увеличила отрыв.

«Энергия» начала сезон, несмотря на отсутствие стабильной спонсорской поддержки. Клуб нашел деньги на проведение двух домашних матчей первого тура, однако долги перед гандболистами до сих пор не выплачены – последний раз игроки получали зарплату в 2015 году.

Гандбольная «Энергия» выступала в Суперлиге на фоне финансовых проблем на протяжении двух сезонов. После лишения региональных профессиональных команд бюджетного финансирования гандбольный клуб остался без лучших игроков и снялся с розыгрыша чемпионата Суперлиги-15/16.