Главным критерием, по которому оценивалась воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №10 («Электроника») стала степень активности в развитии института грудного вскармливания. Статус, на который претендовало медучреждение – «Больница, доброжелательная к ребенку» – присваивается Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ.

Экспертную оценку работы медучреждения, по результатам которой «Электроника» получила звание, провела руководитель Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздрава России Любовь Абольян.

Актуальность проблемы грудного вскармливания специалисты связывают с тем, что за последние десятилетия многие мамы отказывались от естественного кормления – это негативным образом сказывается на здоровье не только ребенка, но и женщины.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, в регионе программа внедрения принципов грудного вскармливания реализуется в течение последних 15 лет в различных медучреждениях – женских консультациях, роддомах и детских поликлиниках. Благодаря этой работе показатель младенческой смертности в области за 12 лет снизился с 15 процентов в 2000 году до 6,5 процентов – в 2012 году. Также уменьшилась заболеваемость детей первого года жизн – на 8,2 процента.

В настоящее время на территории Воронежской области 13 учреждений детства и родовспоможения имеют статус «Больница, доброжелательная к ребенку».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».