С 17 по 23 июня в Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров) пройдет выставка Валентина Коржова «Белый курган», сообщает пресс-служба Воронежской академии искусств. Экспозицию покажут в рамках фестиваля «ОТКРЫТО!», с которого начнется освоение Академией бывшего Дома офицеров.

Фестиваль «ОТКРЫТО!» задуман его организаторами как декларация интересов и планов Академии искусств. Академия искусств будет готовить кураторов, галеристов, перформеров, искусствоведов. Для формирования соответствующей культурной среды Академия будет регулярно проводить выставки современного искусства. Выставки помогут привлечь абитуриентов на факультеты Академии.


Выставочный проект Валентина Коржова состоит из нескольких элементов: стилизованного зиккурата с 16 фарфоровыми черепами, украшенными орнаментом бывших союзных республик СССР, аудио- и видео-инсталляций. «Белый Курган» – это своего рода мемориал погибшим в Великую Отечественную войну. По словам организаторов выставки, выбор места и времени проведения выставки символичен, поскольку бывший Дом офицеров – советское военное учреждение культуры, а выставка попадает на 22 июня, день начала Великой Отечественной войны.

– Великая Отечественная война, как и стояние на Угре или времена Ивана Грозного оставили после себя груды черепов. Это цена любой цивилизационной стройки. Мне хотелось подумать об этом без чернухи и лубков, с другой стороны. Так появился интерес к орнаменталистике как к кодированному смыслу любой культуры, первому информационному пикселю, самому раннему элементу самоидентификации. Моя экспозиция – это трагизм пассионарного момента русской культуры и семантическая основа цивилизации.
Валентин Коржов, художник

Валентин Коржов родился в 1975 году в Москве, учился на художественно-графическом факультете МГПУ им. Ленина, работал там же на кафедре живописи. Будучи ассистентом в скульптурной мастерской Сидоренко, работал в сфере рекламы и медиа. Вторая профессия позволила художнику сосредоточиться на авторских проектах, с ней связаны постоянные экспенименты на стыке цифрового искусства и фигуративного объекта.

Выставка будет работать с 17 по 23 июня с 12:00 до 22:00.

Вход на все мероприятия фестиваля «ОТКРЫТО!» свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».