Адвокатская контора «Бородин и партнеры» должна вернуть в бюджет Воронежа 40 млн рублей. Воронежский областной суд отказал компании в пересмотре ранее вынесенного постановления, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу, 26 июня.

Адвокатская контора заключила договор с муниципальным предприятием «Воронежпассажиртранс» по оказанию юрпомощи. Фирма должна была заняться истребованием имущества предприятия из чужого незаконного владения. В контрактах на оказание услуг прописали стоимость, не определив четко объем работ и другие условия. При этом, по данным прокуратуры, подписавшие договор представители муниципального предприятия не имели на это полномочий.

Еще в ноябре 2013 года облсуд постановил взыскать с адвокатской конторы выплаченные ей деньги. Компания обжаловала решение в Европейском суде по правам человека. Осенью 2018 года ЕСПЧ пришел к выводу, что были допущены нарушения в части правовой определенности, когда рассматривали вопрос о восстановлении сроков для апелляции.

– При этом допущенное нарушение, носящее процессуальный характер, не ставит под сомнение результаты правильности рассмотрения дела по существу. Европейский суд постановил, что установление нарушения само по себе является достаточной компенсацией, оно не является основанием для пересмотра обоснованного решения, – отметили в прокуратуре.

Сейчас в прокуратуре решается вопрос о взыскании с адвокатской конторы процентов за пользование деньгами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».