МУП «Воронежгорэлектросеть» планирует взять в кредит 180 млн рублей в банке ВТБ. Соответствующие документы муниципальное предприятие разместило на сайте госзакупок в среду, 19 октября.

Как следует из аукционной документации, средства нужны для рефинансирования предыдущего займа, который МУП взял в октябре 2014 года, а также для обеспечения бесперебойного электроснабжения областного центра.

Срок кредита – до марта 2018 года под 13,7% годовых без муниципальной гарантии и предоставления в залог муниципального имущества, говорится в документах закупки.

Городские власти не раз заявляли о намерении акционировать «Воронежгорэлектросеть». В середине сентября 2014 года депутаты гордумы включили МУП «Воронежская горэлектросеть» в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2011-2015 годы. Мэрия запланировала акционировать предприятие, а затем продать часть его акций стороннему инвестору. В конце сентября 2014-го мэр Александр Гусев сообщил, что стоимость имущественного комплекса МУПа составляет от 1,8 млрд до 2 млрд рублей. По мнению главы города, единственная компания, с которой горадминистрация может «эффективно вести переговоры» – «Российские сети» (ОАО «Россети»), через местный филиал – «Воронежэнерго». В конце мая 2015 года Гусев заявил о намерении городских властей завершить процесс акционирования МУПа до октября 2015-го. Заинтересованность в приобретении акций предприятия высказывало руководство «Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра» («МРСК Центра»). В конце 2015 года мэрия заявляла о планах начать приватизацию МУПа в 2016 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».