Празднование Дня города закончилось для 32-летнего воронежца сотрясением мозга и разбитым лицом. Он заявил, что его избили полицейские. Стражи порядка говорят, что и пальцем не трогали мужчину. 

Инцидент произошел между 21:10 и 21:30 21 сентября на площади Ленина, неподалеку от сцены. Как рассказали полицейские, они подошли к пьяному гражданину и сделали ему замечание, что в таком виде нельзя находиться в общественном месте. Тот стал ругаться и говорить, что ничего плохого не сделал. Когда стражи порядка отошли на несколько метров, мужчина плашмя упал лицом на брусчатку и сильно разбил лицо. По словам гражданина, его толкнули полицейские.

Очевидцы происшествия вызвали «скорую». Во время оказания первой помощи молодой человек оскорбил врача. Его отвезли в БСМП № 1, где медики зашили ему лицо и сделали тест на содержания алкоголя в крови. Он показал, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помимо рассечения лица у него диагностировали сотрясение головного мозга. После больницы гражданин отправился в Следственный комитет, где написал заявление на действия стражей порядка.

- По заявлению мужчины проводится проверка по признакам превышения сотрудниками полиции должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). При этом трое очевидцев происшествия говорят, что полицейские не трогали гражданина: он сильно шатался и упал сам. Также известно, что в инструкциях для патрульных к празднованию Дня города было написано, чтобы они не задерживали людей в состоянии алкогольного опьянения, ограничиваясь замечаниями,
Татьяна Гусева, следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».