Вчера, 14 августа, в Советский райсуд было направлено уголовное дело в отношении 26-летнего воронежца. Он обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.1 ст. 111 УК РФ). Кроме того, пока парень две недели скрывался от правоохранителей, он совершил с другом грабеж и потом порезал молодого человека так сильно, что у того теперь обезображено лицо.

По версии следствия, трагедия произошла со 2 на 3 февраля в одной из многоэтажек на улице Юлиса Янониса. В квартире выпивала компания из пяти человек. Между двумя собутыльниками вышел спор - кто лучше играет в карты. Словесная ссора скоро переросла в драку.

26-летний парень стал избивать 50-летнего приятеля. Сначала агрессор бил противника руками, потом в ход пошли плоскогубцы, отвертка и обогреватель. Избив знакомого до полусмерти, парень вместе с кем-то из друзей (сейчас устанавливается его личность) спустил его с пятого этажа и положил на снег возле соседней пятиэтажки. Когда мужчину оставляли на улице, он еще был жив.

Вскоре он умер, не приходя в сознание. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная после ударов по голове металлическим обогревателем. Интересно, что с улицы от тела погибшего правоохранителей в квартиру, где произошло преступление, привела служебная собака.

Правоохранители почти две недели разыскивали подозреваемого, который ранее был судим за точно такое же преступление. Парень прятался по знакомым в разных районах Воронежской области.

Вечером 15 февраля беглец вернулся на электричке в Воронеже и сразу же стал совершать новые «подвиги». Вместе с другом они на улице Донбасская напали на молодого человека, у которого отобрали куртку, документы и мобильник.

- Вскоре после грабежа преступникам позвонили на похищенный телефон и предложили обменять его и документы на деньги. Встречу назначали около 1 часа ночи на остановке Керамический завод. Друзья ограбленного приехали на двух такси. Две девушки собирались произвести обмен, а молодой человек наблюдать со стороны, чтобы молодчики не причинили им зла.
Андрей Стародубцев, следователь следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР.

Однако что-то пошло не так. 31-летний парень перешел дорогу, где он наблюдал за сделкой, и стал предъявлять претензии к грабителям. «Вы что беспредельничаете?», - возмутился он. Завязалась драка, в ходе которой защитник девушек достал нож. Чтобы помочь другу, который участвовал в потасовке, беглец-рецидивист хотел выбить у него холодное оружие. Но схватился за лезвие и сильно порезался. Разозлившись, злоумышленник достал нож и стал полосовать оппонента.

- Милиция едет! Милиция! – закричали девушки, чем напугали преступников. И те скрылись с места преступления.

Изрезанный парень попал в реанимацию. По данным судмедэкспертизы, ему были причинены 8 ножевых ранений, в том числе два проникающих. У молодого человека были задеты жизненно важные органы, исполосовано лицо. Как установили специалисты, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Подозреваемых задержали сотрудники ППС через два часа после случившегося, около 4 часов ночи. 

- Расследование уголовного дела завершено. Обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено для рассмотрения в суд. Подследственный частично признает свою вину. Ранее он дважды судим, в том числе за подобное преступление, 
Андрей Стародубцев, следователь следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».