Воронежец Артем Гончаров выбыл из борьбы за место в команде потенциальных колонизаторов Марса. Проект Mars One, который планирует в 2024 году отправить поселенцев на Красную планету, объявил итоги очередного этапа отбора в понедельник, 16 февраля. 

Несмотря на то, что в процессе отбора Артем считался одним из самых заметных российских кандидатов (он регулярно общается с руководством проекта, участвует и организует мероприятия для будущих колонизаторов, является одним из организаторов сообщества российских кандидатов в экспедицию «ВКонтакте»), в итоговом списке, опубликованном на сайте проекта, его нет: Среди 100 кандидатов в колонизаторы Россию представляют четыре девушки и аспирант технического университета в Дрездене.

Всего на третьем этапе отбора в список вошли 50 мужчин и 50 женщин, выбранных из пула в 750 человек. Далее из них сформируют команды, которые будут готовиться ко всем тяготам жизни на Марсе. 

Кандидаты, которые не были выбраны в проект, могут повторно подать заявку: новый отбор откроется в 2015 году. Эти дополнительные кандидаты в поселенцы также будут тренироваться для переселения на Красную планету и потенциально смогут заменить выбывшие из проекта экипажи либо присоединиться к поселенцам.

К 2015 году из всех кандидатов останется 24 человека, которые в конечном счете и отправятся на Красную планету. В течение десяти лет они будут готовиться к колонизации, изучать все дисциплины, которые могут потребоваться им в изолированном поселении на другой планете – от медицины до садоводства. Предполагается, что полет стартует в 2024 году, а на Марс поселенцы прибудут к 2025. Вторая команда колонистов отправится с Земли в 2026 году. Проект космических энтузиастов поддерживают ряд авторитетных ученых, спонсорами выступают крупные корпорации. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».