Воронежские следователи возбудили дело по факту смерти 48-летнего мужчины в больнице. Как сообщили в СУ СКР по региону в пятницу, 29 апреля, пациент умер в ВГКБСМП №10 (больнице «Электроника»). У него случился инсульт, во время которого медицинская помощь была оказана несвоевременно и в неполном объеме, сделала выводы клинико-экспертная комиссия. На основании ее заключения следователи и возбудили дело.

По предварительным данным, воронежца в больницу доставила «скорая» 26 сентября 2015 года. После осмотра и проведения лабораторных исследований врачи положили мужчину на лечение в неврологическое отделение. Через 11 дней, 6 октября, состояние пациента ухудшилось, его перевели в реанимацию. Через два дня, 8 октября, мужчина скончался.

- Клинико-экспертная комиссия Департамента здравоохранения Воронежской области установила, что первоначальной причиной смерти мужчины явилась цереброваскулярная болезнь. Ишемический инсульт в стволе головного мозга, осложнившийся отеком и дислокацией головного мозга. Заболевание осложнилось двусторонней гнойной пневмонией с признаками ДВС-синдрома и очаговым серозным миокардитом, что и послужило непосредственной причиной смерти, - пояснил Андрей Шевелев руководитель Железнодорожного следственного отдела СУ СКР по региону. – Как следует из заключения проверки, пациенту не в полном объеме и несвоевременно была оказана медицинская помощь.

Следователи возбудили дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч.2 ст.109 УК РФ). Она предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

«Врачебное дело» по больнице «Электроника» стало шестым за последнее время.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».