Воронежские следователи направили в облсуд дело об убийстве общеопасным способом, сообщили в СУ СКР по региону в среду, 9 декабря. На скамье подсудимых окажется 24-летний парень, который сжег заживо человека ради наживы. Он обокрал квартиру случайного собутыльника, пока тот спал, и поджег ее, чтобы избежать наказания, рассказал руководитель следственного отдела по Советскому району Воронежа регионального СУ СКР Даниил Дробышев.

Молодой человек познакомился с 50-летним воронежцем на остановке вечером 23 ноября 2014 года. Вместе они пошли выпивать в кафе, а потом новый знакомый пригласил парня к себе в квартиру на улице 232 Стрелковой Дивизии. Дома у мужчины никого не было. Его жена уехала в командировку, а взрослые сыновья с семейной парой к тому времени уже не жили. Парень пил с хозяином спиртное, пока тот не уснул на кухне. После чего он внимательно осмотрел квартиру. Нашел шкатулку с золотом, ценные вещи и деньги. Чтобы избежать наказания за кражу на 200 тыс. рублей, вор решил поджечь квартиру вместе с хозяином.

По версии следствия, молодой человек пропитал маслом тряпку, найденную на кухне. Потом положил ее на диван в комнате и поджег. Убедившись, что диван загорелся, вор покинул квартиру. Пожар случился после 3 часов ночи 24 ноября. Соседи проснулись, когда квартира уже вовсю полыхала. Спасателям пришлось эвакуировать весь подъезд. Квартира выгорела почти полностью, сгорели вещи и техника почти на 718 тыс. рублей. Следов насильственной смерти на теле погибшего хозяина силовики не обнаружили. В суматохе родные мужчины не сразу заметили пропажу ценностей. Раскрыть преступление правоохранителям помог случай.

Ровно через месяц после гибели человека убийца-поджигатель вместе с другом ограбил продавца елок. Грабители напали на человека в ночь на 24 декабря 2014 года, избили его. Денег у продавца не оказалось, и молодчики отобрали у него дешевый телефон Samsung за 237 рублей. Полицейские раскрыли грабеж по «горячим следам». При обыске дома у одного из подозреваемых в грабеже они нашли вещи из сгоревшей квартиры, что позволило подозревать парня в убийстве. В ходе следствия появились доказательстве вины парня. Сам он поначалу дал признательные показания, но потом от них отказался, решив не свидетельствовать против себя.

- Молодой человек обвиняется в серии преступлений – в убийстве, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление (п. «д»,«е»,«к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), краже, совершенной с причинением значительного ущерба (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога (п. «е» ч. 2 ст. 167 УК РФ), а также грабеже группой лиц («а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ). Только за убийство ему грозит вплоть до пожизненного наказания, - рассказал Даниил Дробышев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».