Сегодня, 17 мая, в 20 часов по московскому времени на стадионе «Под Дубнем» словацкого города Жилина начнется финальный матч чемпионата Европы по футболу среди игроков 1996 года рождения (U-17). Сборная России, возглавляет которую бывший полузащитник питерского «Зенита» и ЦСКА Дмитрий Хомуха, встретится с итальянцами. И в стартовом составе нашей команды наверняка выйдет на поле 17-летний воронежец Владислав Паршиков.

Азы футбола он постигал в СДЮСШОР «Факел», его первым тренером был хорошо известный болельщикам наставник, а в прошлом – нападающий, Сергей Стукалов. Затем Паршиков перебрался в Москву и сегодня защищает цвета столичной школы «Чертаново». В 2011-м дебютировал в юношеской сборной страны. В ее составе Влад провел 17 матчей и отметился голом в ворота команды Кот-д'Ивуара на престижном турнире «Монтэгю» во Франции.

Паршиков неизменно выходил в основном составе российской команды в поединках элитного раунда (Словения – 2:1, Англия – 2:1, Португалия – 0:1) и финального этапа Евро-2013 (Украина – 3:0, Хорватия – 0:0, Италия – 1:1, Швеция – 0:0, пен. 10:9). В драматичном полуфинале со скандинавами наш земляк хладнокровно реализовал свою попытку в серии пенальти.

Стоит отметить, что в «Чертаново» Владислав начинал играть на позиции атакующего центрального хавбека, затем стал выступать на месте опорного полузащитника, а в юношеской сборной воронежский универсал действует на правом фланге обороны. Тренеры отмечают у него хорошее видение поля, бойцовские качества и высокую самоотдачу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».