Коминтерновский райсуд рассмотрит дело об убийстве из ревности 36-летней женщины, матери двоих детей, рассказал журналисту РИА «Воронеж» руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону Дмитрий Филимонов в понедельник, 20 июля. Елена П. работала заместителем директора инвестиционной палаты Воронежской области. Она стала жертвой своего мужа, 51-летнего Игоря П. Мужчина никак не мог успокоиться, что бесконечных сцен ревности и побоев супруга с сыновьями ушла от него. Бывший муж задушил Елену рукой, закрыв ей доступ кислорода.

Пара прожила в браке порядка 10 лет. В 2005 году Елена родила мужу сына, через пять лет в семье появился второй мальчик. Женщина работала в инвестиционной палате, муж трудился водителем в одном из крупных ведомств. С каждым городом Игорь все больше ревновал молодую жену, а потом стал поднимать на нее руку. Не выдержав, Елена в мае 2014 года разорвала с мужем отношения. Бывший супруг не мог смириться с решением Елены и стал устраивать за ней слежку. Женщина стала замечать, что бывший супруг следит за ней. Часто видела его автомобиль, когда возвращалась с работы. Игорь не отрицал, что следит за бывшей женой. Объяснял свое поведение желанием знать, если ли у нее другой мужчина.

Семейная трагедия разыгралась 8 ноября 2014 года. В тот вечер Игорь П. встретился с другом, который праздновал день рождения, в одном из баров в центре Воронежа. Игорь был за рулем и потому не пил. Из бара он позвонил еще одному своему другу и пригласил его присоединиться. Тот отказался, объяснив, что остался с детьми, так как жена ушла на посиделки с подругами, среди которых была и Елена. Вскоре после разговора с другом Игорь уже караулил бывшую жену у выхода из кафе. Друга-именинника он заранее попросил создать ему алиби, якобы они разошлись по домам уже за полночь.

Игорь видел, как бывшая жена села в такси. Он сразу же поехал к ее дому на улице Жукова. Мужчина знал, что в подъезде круглосуточно на посту сидят две консьержки, поэтому решил воспользоваться пожарной лестницей. Перед тем как отдать супруге ключи, Игорь сделал себе дубликаты от всех замков.

По версии следствия, Игорь П. пробрался в подъезд незамеченным и выкрутил на 11 этаже на лестничной площадке лампочку. После чего стал дожидаться бывшую жену. Та приехала на лифте и стала открывать дверь, подсвечивая себе мобильником. Тут же из темноты вышел Игорь стал предлагать женщине поговорить. Елена категорически отказалась разговаривать, заявив, что отношения между ними давно закончились. Женщина попыталась зайти в квартиру, но бывший муж не хотел пускать ее, стал хватать за руки, ударил. Елена громко закричала. Как выяснилось позже, ее крик слышали соседи, даже консьержка внизу. Ревнивец зажал ей рот и нос рукой, а второй рукой держал сопротивлявшуюся женщину. Через две минуты Елена умерла.

Понимая, что на женские крики могут прибежать жильцы или консьержка, убийца затащил бывшую жену в квартиру. Он бросил тело женщины в ванной комнате, инсценировав несчастный случай. Сам же с места преступления скрылся.

Тело женщины обнаружил на утро после преступления ее отец, который не мог дозвониться дочери. Сыновья Елены были в гостях у бабушки и дедушки. Она планировала провести выходной с семьей. Так как не отвечал на звонки, отец приехал узнать, все ли в порядке, и нашел дочь мертвой в ванной комнате.

- На теле женщины следов насильственной смерти обнаружено не было. Однако судмедэксперты установили, что причиной ее смерти стала асфиксия. Бывший супруг погибшей сразу же попал под подозрение, так как женщина жаловалась на его поведение родным и подругам. Подозреваемый утверждал, что проводил вечер с другом, который подтверждал его алиби. Когда исследование на полиграфе показало, что друг лжет, тот признался, как было на самом деле. После чего сам мужчина признался в преступлении, - пояснил Дмитрий Филимонов.

Стационарная психолого-психиатрическая экспертиза в областной психиатрической больнице в поселке Орловка установила, что Игорь П. совершил убийство в состоянии аффекта. После чего следователи назначили экспертизу в Центре психиатрии Института имени Сербского в Москве. Исследование показало, что мужчина вменяем, в момент убийства жены в состоянии аффекта не был, осознавал последствия своего поступка. Теперь Игорь П. утверждает, что убил жену по неосторожности. Очевидно, этой версии будут придерживаться адвокаты ревнивца в суде. У мужчины есть влиятельные друзья, которые хотят ему помочь получить минимальное наказание.

За убийство Игорю П. грозит от 6 до 15 лет тюрьмы. Их с Еленой сыновей – мальчиков 5 и 10 лет, теперь воспитывают бабушка и дедушка, родители убитой женщины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».