Воронежский танцор Сергей Чернышев, выступающий под псевдонимом Bumblebee, завоевал золотую медаль на третьих летних юношеских Олимпийских играх в дисциплине «Танцевальный спорт» (брейк-данс) в понедельник, 8 октября. В юношеских Олимпийских играх принимают участие спортсмены от 14 до 18 лет. Игры проходят один раз в четыре года. В 2018 году их приняла столица Аргентины Буэнос-Айрес с 6 по 18 октября.

Восемнадцатилетний воронежец стал первым в истории Олимпийских игр чемпионом по брейкингу. Это танцевальное направление впервые включили в соревновательную программу на юношеских Олимпийских играх – 2018.

Соревнования состояли из баттлов, в которых участвовало по два спортсмена. Каждый под музыку по очереди показывал танцевальные элементы, многие из которых напоминали сложные акробатические этюды.

В полуфинале Сергей Чернышев соревновался с фаворитом всех отборочных туров – японским танцором, выступающим под псевдонимом Shigekix. Воронежец выиграл три из четырех раундов.

В финале Чернышев сразился за «золото» с 16-летним французским танцором Martin. Сергей выиграл все финальные раунды, удивив жюри сложнейшими авторскими элементами.

– На самом деле важнейшим был баттл с японцем, в финале я уже был спокоен. Я этого японца никогда не обыгрывал, сегодня первый раз. Пора было это сделать, и я его сломал. Я почувствовал в себе силы это сделать – ощущалась какая-то энергия от того, что выступаю за Россию. Я нервничал, но так как оптимист по жизни, сумел погасить в себе волнение. Все решила битва взглядов перед баттлом. Я не мог опозориться, выступая за страну. Мой соперник – мой друг, мы общаемся с 2013 года, но сегодня друзей не было. Выходил на баттл как на войну, – цитирует Сергея Чернышева РИА Новости.

Сергей Чернышев занимается брейк-дансом девять лет под руководством отца, одного из основателей брейкинга в Воронеже. Неоднократный победитель российских и международных соревнований. Участвовал в телевизионном проекте «Танцы» на канале ТНТ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».