Воронежец, сделавший «фото дня» для NASA, работает электромонтером

, Воронеж, текст —
  • 4974
Воронежец, сделавший «фото дня» для NASA, работает электромонтером Воронежец, сделавший «фото дня» для NASA, работает электромонтером
37-летний Игорь Виньяминов увлекается астрономией более 20 лет и собирается отправить новое фото в NASA уже в мае.
РИА «Воронеж» уже сообщало, что астроном-любитель из Воронежа Игорь Виньяминов сделал «фото дня» для NASA. Он собрал мозаику лунных затмений с 1997 по 2011 годы. Коллаж был опубликован 25 апреля на сайте Astronomy Picture of the Day. Причем, все фото затмений любитель астрономии сделал в Воронеже. 

Мы решили познакомиться с Игорем поближе и расспросить о его хобби. Оказалось, 37-летний Игорь Виньяминов увлекается астрономией с 1990 года. 

- То есть 23 года в трубу. Не в смысле, что прошли зря, а в том смысле, что я смотрю все эти годы в трубу, - шутит астроном-любитель. 

Работает воронежский астофотограф электромонтером во Дворце творчества детей и молодежи. Это специальность, полученная им целенаправленно. 15 лет назад Игорь пришел работать в тогда еще Дворец пионеров, чтобы быть поближе к обсерватории. Он и сейчас посещает кружок астрономии при Дворце, но на правах старого друга. 

- У меня дома стоит семь телескопов разного калибра и назначения. Есть визуальные, есть фотографические. Есть специальные солнечные - в них не опасно смотреть на Солнце, - поясняет Игорь Виньяминов, который первым додумался сделать коллаж из снимков лунных затмений разных лет. 

Идея пришла к Игорю сразу после лунного затмения 2011 года. Оно было самым глубоким из всех, что представлены на фото, опубликованном NASA.

- После обработки снимков у меня возникла идея композитного монтажа снимков разных лет, которыми я располагаю. Очень странно, что в Воронеже, да и в России много любителей, которые имеют не меньше фотографий в архивах, но никто не додумался до того, чтобы объединить их в коллаж. При этом в Сети множество коллажей, на которых объединены снимки одного затмения,

Игорь Виньяминов, астроном-любитель
Коллаж пяти лунных затмений был готов через три недели, то есть еще в 2011 году. Но Игорь решил, что посылать его в NASA уже поздно. Ведь страсти вокруг этого события улеглись. 

- 20 апреля этого года я принимал участие в массовых наблюдениях лунных кратеров и облаков Юпитера в Северном микрорайоне Воронежа. Там многие стали уговаривать меня послать коллаж в «картинку дня» NASA. С английским языком мне помог Стас Короткий, организатор наблюдений, так как запрос надо посылать на английском. Через три дня пришел ответ: «Спасибо за хорошо сделанный монтаж! Ваша картинка выйдет в день, когда должно случиться новое затмение». Я думаю, что фото решили опубликовать именно из-за того, что приближалось это событие. 25 апреля ведь было короткое частное лунное затмение,
Игорь Виньяминов
Астрофотограф рассказал РИА "Воронеж", как 18 апреля этого года во время поездки на Северный Кавказ ему улыбнулась удача. Игорю удалось заснять уникальное явление – дугу зодиакального света. Возможно, и этот снимок ждет мировая известность.

- Фото дуги зодиакального света я планирую послать в NASA в мае, так как два раза подряд они могут и не опубликовать. Это фото вообще получилось случайно. У меня изначально была цель заснять пылевые спутники Земли. Это большой участок неба, поэтому на всякий случай я заснял всю панораму ночного неба. Когда дома стал просматривать снимки, выяснилось, что там есть зодиакальный свет, - рассказывает Игорь. 

На наш вопрос, не собирается ли Игорь организовать собственную фотовыставку, посвященную небесным явлениям, он скромно ответил, что у него пока недостаточно работ.
- Фотографий за 20 с лишним лет не так много накопилось. Штук 10, так что на выставку пока не хватит. Бывает так, что в год делаешь всего одну хорошую фотографию. Достойные снимки получаются вне зависимости от желания фотографа. В 2010 году в Крыму я заснял панораму всего неба. Использовал широкоугольный объектив, так называемый «рыбий глаз». Как будто бы колодец получился, горизонт по кругу. И от этого горизонта как будто бы вовнутрь, к центру растут деревья. А в центре ночное небо с млечным путем. Млечный путь весь снимок наискосок пересекает. Эта фотография на Всероссийском астрономическом фестивале, с которого я, кстати, вчера утром вернулся, заняла первое место,
Игорь Виньяминов
По словам астофогографа, сейчас в столице Черноземья отмечается всплеск интереса горожан к астрономии. Такого интереса не было со времен СССР. 

- У Стаса Короткого получилось популяризовать это увлечение. 20 апреля на наблюдения в Северном микрорайоне пришло по разным оценкам от семисот до полутора тысяч человек. Это очень много считается. Нас сильно обрадовало, что молодежь вместо того, чтобы пиво пить по подворотням, стала на небо смотреть. И нам совершенно не жалко бесплатно им его показать, - говорит Игорь. 

По словам Игорь Виньяминова, наблюдения неба в черте города, «это не увлечение, а издевательство». Оказывается, внутри города приборы могут четко показать только Луну и планеты. Галактики, туманности, звездные скопления, которые представляют основную ценность для любителей астрономии, можно хорошо увидеть только за городом. Это связано с городскими фонарями, которые сильно засвечивают небо. 

При этом главными врагами наблюдателя небесных тел являются тучи и луна. Именно с ними связано то, что на коллаже, опубликованном в NASA, есть лишь затмения 1997, 2004, 2006, 2008 и 2011 годов. 

– Затмений в нашей местности было больше, но все они не наблюдались из-за погоды. Все затмения, которые реально были видны в Воронеже, на этом снимке есть, - поясняет электромонтер и астроном Игорь Виньяминов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: