В Воронежском областном суде рассмотрят уголовное дело о групповом убийстве пенсионерки, совершенное пять лет назад. Перед присяжными предстанет 30-летний воронежец, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг, 7 мая.

Тело 89-летней женщины нашли в квартире на улице Ленинградской летом 2015 года. По версии следователей, мужчина вместе с приятелем обманом проникли к женщине и потребовали у нее деньги. После отказа подельники до смерти избили пенсионерку. Затем они обыскали квартиру и забрали юбилейные медали к 60-летию и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Один из сообщников скрылся и был в розыске. Его удалось задержать спустя четыре года – в декабре 2019-го. Мужчину обвиняют по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище) и п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц, сопряженное с разбоем). Его подельника осудили в декабре 2016 года и приговорили к 18 годам колонии строгого режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».