В ближайшее время в Левобережном райсуде Воронежа начнется суд над 20-летним парнем, который обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Несмотря на то, что у молодого человека проблемы с психикой, он остается на свободе. Скорее всего, не окажется он на лечении или в колонии и после приговора. 

До инцидента в отделе полиции парень не раз попал в поле зрение правоохранителей. Так, вернувшись пьяным после дня рождения приятеля, молодой человек вел себя агрессивно. Он избил мать, а потом отправился во двор, где стал крушить машины соседей. Он разбил стекла примерно в 10 автомобилях, а потом взялся за киоск. Парень сильно порезался и попал в больницу «Электроника», откуда вскоре сбежал. После случившегося мать, которая стала боятся сына-дебошира, отселила его в комнату общежития.
 
Несколько раз молодого человека ловили на кражах со складов на Левом берегу. Как-то он стянул телефон в букмекерской конторе. 
Девятого ноября 2013 года в один из очередных набегов парня на склады его заметил сторож и вызвал полицейских. Стражи порядка доставили молодого человека в отдел, где он стал вести себя неадекватно. А потом и вовсе набросился на оперативника и несколько раз ударил его по лицу. 

Оттащив агрессивного парня от коллеги, полицейские вызвали «скорую помощь», которая доставила парня в психиатрическую больницу. Однако вскоре он сбежал и оттуда, выкрав ключи у санитара. В конце концов, молодому человеку все-таки провели судмедэкспертизу, которая признала его ограниченно вменяемым. Сейчас парень живет у себя в общежитии, и помещение в психиатрическую больницу ему не грозит.

– Согласно исследованию, у обвиняемого имеются психические отклонения. Но при этом он признан ограниченно вменяемым. Эксперты рекомендовали применить к нему меры медицинского характера амбулаторно. То есть он должен постоянно наблюдаться у психиатра, 
Александр Саломатин, следователь Левобережного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».