Уголовное дело в отношении 42-летнего воронежца, которого обвиняют в краже двух орденов Красного Знамени, направили в суд, сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 30 января. Мужчина, увлекавшийся фалеристикой, придумал целый план, чтобы похитить награды стоимостью 1 млн рублей.

Воронежец начал собирать свою коллекцию орденов и медалей с 18 лет. В 2014 году, когда он шел по улицам Воронежа, увидел плакат с фотографиями героев Великой Отечественной войны. На пиджаке одного из героев он заметил ордена Красного Знамени. Мужчина захотел такую награду себе в коллекцию. Тогда он пошел в библиотеку. В справочнике коллекционеру удалось найти телефон и адрес участника Великой Отечественной войны, генерал-майора авиации, кавалера шести орденов Красного Знамени.

Представившись родственникам Героя Советского Союза сотрудником издательства «Молодая гвардия», он попросил о встрече. Мужчина заявил, что пишет книгу и ему нужно увидеть и сфотографировать ордена. Коллекционеру удалось подменить две подлинные награды на современные копии.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».