Слушания по иску Юрия Трофимова о лишении родительских прав его бывшей жены начались в Коминтерновском райсуде в понедельник, 15 сентября. Воронежец хочет забрать у экс-супруги Дарины Мартыновой четырехлетнего Тимофея и полуторагодовалого Филиппа. Ранее мужчина пытался самовольно увезти детей, но судебные приставы нашли их в отеле 4 сентября и вернули его экс-супруге.

По словам Дарины Мартыновой, отец детей преследует ее с сыновьями и настроен враждебно. Так он написал заявления в органы опеки, что дети в опасности. И все-таки Дарина надеется договориться с бывшим мужем цивилизованно о том, как они будут воспитывать мальчиков. В суде Юрий Трофимов надеется отобрать у нее сыновей, Тимофея и Филиппа, вывезенных без разрешения матери из Германии и живших с ним с апреля по сентябрь.

– Иск Юрия абсолютно надуман. Никаких оснований для лишения родительских прав нет. Не зря на предварительном слушании судья попросил его сформулировать его доводы и представить доказательства, – рассказала Дарина. – Все, что предъявляет Юрий, это то, что зимой детьми занималась моя мама и ее сестра, так как я готовилась к экзаменам. Он говорит, что для меня в приоритете работа, а не дети. При этом сам себе противоречит, когда упрекает в нежелании работать и зарабатывать, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Дарина Мартынова.

Органы опеки проверяли детей и условия их проживания в подмосковном Краснознаменске за 10 дней по заявлениям Юрия. Сразу после приезда Дарины с детьми в свою квартиру он направил заявления в опеку и службу по делам несовершеннолетних (ПДН), что дети в опасности. Мама показала инспекторам детей, написала объяснения. Учитывая гражданский иск и поведение экс-супруга, Дарина уверена – ей придется предъявлять детей и квартиру проверяющим еще не раз.

Перед началом суда Юрий заметно нервничал и отказался дать комментарий тележурналисту. А после предварительного заседания и вовсе произошел странный инцидент. По словам Дарины Мартыновой, бывший муж и его отец преследовали автомобиль адвоката, в котором она поехала обсудить гражданское дело.

– Отец Юрия создавал аварийную ситуацию на дороге, подрезал машину адвоката. Когда она попробовала с ним поговорить, то получила в ответ одну агрессию, – пояснила Дарина. – Мне кажется, что Юрий сейчас настолько зол, что не может взглянуть на ситуацию разумно. Честно говоря, иногда мне становится страшно за детей и себя.

Сразу после того, как приставы нашли Тимофея и Филиппа в пригородном отеле и передали их по решению суда матери, Юрий Трофимов приехал вслед за бывшей женой в Краснознаменск, где всю ночь звонил в домофон ее квартиры. Отцу Дарины пришлось вызвать полицейских. Юрия оштрафовали за нарушение порядка в закрытом городе Краснознаменск, куда он проезжал без необходимого пропуска.

– Я все еще рассчитываю на конструктивный диалог с бывшим мужем. Надеюсь, он упокоится и одумается ради наших детей. Сейчас мы на этапе переговоров о составлении соглашения по поводу общения с детьми, жду от него вариант соглашения по электронной почте, – рассказала Дарина.

Судебные приставы объявили в розыск двух маленьких мальчиков и их отца в конце августа. В апреле 2014 года муж Дарины Мартыновой, Юрий Трофимов, неожиданно увез 4-летнего Тимофея и 1,5-годовалого Филиппа из Германии, где жили супруги, на родину, в Воронеж.

Дарина Мартынова примчалась в Воронеж 24 апреля, чтобы разобраться в причинах поведения мужа и забрать детей. Юрий с сыновьями поселился у своих родителей и первое время разрешал Дарине гулять либо с Тимофеем, либо с Филиппом.

Почти сразу у супругов произошел скандал, после которого Дарина обратилась в мировой суд с иском против мужа о своем избиении. По ее словам, ссора случилась из-за того, что Юрий выгонял из квартиры родителей, а она отказывалась уходить без мальчиков.

В августе при разводе суд постановил оставить мальчиков с матерью, однако детей Дарина увидела только через месяц, когда приставы нашли их вместе с отцом в пригородном отеле. Сейчас Юрий Трофимов пытается вернуть детей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».