Следователи возбудили уголовное дело в отношении 35-летнего автомобилиста, который пытался дать взятку сотруднику ДПС, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу, 29 сентября. Мужчина предложил полицейским взятку в 40 тыс. рублей за несоставление протокола.

По версии следствия, инспекторы ДПС остановили автомобиль под управлением местного жителя 18 сентября 2017 года. При проверке документов правоохранители заметили, что водитель пьян. Полицейские попросили мужчину пройти в служебный автомобиль для медицинского освидетельствования. Мужчина предложил стражам порядка денежное вознаграждение за несоставление в отношении него административного материала. Полицейские объяснили, что дача взятки наказывается уголовно, но мужчина положил 40 тыс. рублей в нишу приборной панели служебного автомобиля. Правоохранители отказались от взятки и доложили о преступлении в дежурную часть. Силовики задержали мужчину.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Следователи осмотрели место происшествия, изъяли деньги, допросили автомобилиста и свидетелей. Мужчина признал вину. Максимальное наказание по статье – 8 лет лишения свободы и крупный штраф.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».