Житель Воронежа, задолжавший приставам 300 тыс. рублей, стал фигурантом уголовного дела о ложном доносе, сообщила пресс-служба регионального УФССП в пятницу, 16 марта. Мужчина не хотел отдавать машину в счет уплаты долга и сообщил, что ее украли.
Местный житель долгое время не погашал задолженность. В то же время у него в собственности находился автомобиль Mazda 6, который он скрывал от судебных приставов. Однако машину разыскали и в присутствии должника наложили на нее арест.
Мужчина не желал расставаться с иномаркой и обратился на следующий день в правоохранительные органы с заявлением об угоне автомобиля. При проверке полицейские установили, что сообщение об угоне было ложным.
В отношении воронежца завели уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Ему грозит лишение свободы на срок до 2 лет. Иномарку после ее оценки продадут. Деньги, вырученные от реализации автомобиля, пойдут в счет уплаты долга.