Следователи возбудили уголовное дело в отношении 46-летнего воронежца, оскорбившего судей мирового суда Коминтерновского района, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 15 ноября. Мужчина написал письмо с жалобой на двух судей.

По данным пресс-службы СУ СКР по региону, воронежец взял в банке кредит и накопил долги по выплатам. Банк обратился в суд. Мировой суд Коминтерновского района постановил взыскать деньги с должника. Однако деньги так и не поступили, и представителям банка вновь пришлось обращаться в суд. Исковое заявление было принято, началась подготовка дела к судебному разбирательству.

Должник не согласился с решением суда и решил написать обращение на электронный адрес суда. В письме мужчина оскорбил и унизил двух судей. Содержание письма стало известно другим сотрудникам суда.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия). Следователи допросили свидетелей, назначили судебную лингвистическую экспертизу. Максимальная санкция по статье – 6 месяцев ареста. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».