Левобережный райсуд Воронежа приговорил 35-летнего горожанина к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы за взятку полицейскому, сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 1 сентября. Мужчина пытался избежать ответственности за нарушение правил административного надзора, однако полицейский отказался от денег.

В 2011 году воронежца осудили за кражу. Мужчина остался на свободе, но за ним установили административный надзор – он был обязан периодически отмечаться в полиции и не имел права уезжать из дома без разрешения. В июле 2014 года горожанин нарушил правила административного надзора, отправившись отдыхать на юг. Вернувшись в Воронеж, он пришел в отдел полиции №7 и предложил инспектору 5 тыс. рублей, чтобы тот не привлекал его к ответственности. Мужчине грозило продление срока административного надзора. Полицейский отказался от денег, а проштрафившийся воронежец стал фигурантом нового уголовного дела – за покушение на дачу взятки (ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Суд признал его виновным и отправил в колонию строгого режима на 2 года и 2 месяца. Кроме того, мужчина заплатит штраф в 150 тыс. рублей. Его взяли под стражу в зале суда.

Воронежец сможет обжаловать приговор в течение 10 дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».