Левобережный райсуд Воронежа приговорил 34-летнего Алексея Филипова к 2 годам и 6 месяцам колонии-поселения за ДТП, в котором погиб 67-летний пешеход. Суд вынес решение во вторник, 15 марта, обязав Филипова выплатить 700 тыс. рублей родственникам погибшего в качестве компенсации морального вреда и 25 тыс. рублей – за судебные издержки.

Авария на улице Базовая произошла около 08:00 8 декабря 2014 года. Пенсионер Николай Ярославцев дважды попал под колеса автомобилей. Мужчина работал дворником. Утром 67-летний Ярославцев убрал территорию и собирался уходить, когда заметил, что на противоположной стороне дороги летают бумажки. Пешеходного перехода рядом не было, но дворник начал переходить проезжую часть. Он остановился посреди дороги, ожидая, когда проедут автомобили. Одна машина притормозила, вторая – Toyota Camry, за рулем которой сидел 28-летний воронежец, – зацепила пешехода. Водитель иномарки бросился на помощь Ярославцеву. Пешеход получил перелом ноги, и парень помог ему добраться до обочины. Ярославцев прислонился к дереву, а водитель стал вызывать «скорую» и гаишников. Toyota осталась стоять на дороге. Через несколько минут водитель «ВАЗ-2110 Богдан», 34-летний Алексей Филипов, попытался объехать иномарку, но на дороге был гололед, и несмотря на низкую скорость (по свидетельствам очевидцев, она не превышала 50 км/ч), «десятку» понесло прямо на дерево. Ярославцев погиб, водитель Toyota получил тяжелые травмы. Экспертиза показала, что Филипов сел за руль пьяным. Следователи вменили Филипову нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).

По словам вдовы погибшего, Веры Ярославцевой, потерпевшие были готовы «договориться без тюрьмы», но подсудимый «даже похороны не был готов оплатить».

– Коля у нас единственным кормильцем был, – рассказала Ярославцева. – Он сначала работал слесарем, потом на пенсию ушел и подрабатывал дворником. Я инвалид второй группы, сын туберкулезом болен, нам жить не на что теперь! Люди добрые нам с похоронами помогли, кто-то по подъезду ходил, деньги собирал, с работы немного подсобили. В 60 тысяч вылилось нам только прощание с Колей. А этот пьяным за руль сел и теперь говорит: "Могу вам только 10 тысяч дать".

Защита Филипова намерена обжаловать приговор, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат Андрей Чернов.

– Срок нас не смутил, – отметил адвокат. – Статья, по которой моему клиенту предъявлено обвинение, предусматривает до 7 лет лишения свободы, так что 2,5 года – еще не худший вариант. Но мы считаем, что моральный вред значительно завышен, будем добиваться его снижения хотя бы до 500 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».